(Die Seite wurde neu angelegt: „Hauptseite > Category:FIBU > Buchen > Buchungsart (FIBU)“) |
Ge.Wa (Diskussion | Beiträge) |
||
(23 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hauptseite > [[:Category:FIBU]] > Buchen > Buchungsart (FIBU) | [[Hauptseite]] > [[:Category:FIBU|FIBU]] > [[Buchen]] > [[Buchungsart (FIBU)]] | ||
==Buchungsarten== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! | |||
! '''Buchungsvorgang''' | |||
! | |||
! '''Stapelbuchung''' | |||
! '''Einzelbuchung''' | |||
|- | |||
| 0 | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Zahlung_von_Rechtsschutz_(FIBU) Zahlung von Rechtsschutz] <br />Auslagen und Gebühren werden ausgeglichen, evtl. Guthaben bleibt in Gebühren. | |||
| (Einnahme) | |||
| auf Finanzkonto | |||
| auf Finanzkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1 | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Zahlung_von_Auftraggeber_(FIBU) Zahlung von Auftraggeber] <br />Auslagen und Gebühren werden ausgeglichen, evtl. Guthaben bleibt in Gebühren. | |||
| (Einnahme) | |||
| auf Finanzkonto | |||
| auf Finanzkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 2 | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Zahlung_von_Gegner_(FIBU) Zahlung von Gegner] <br />Auslagen und Gebühren werden ausgeglichen, evtl. Guthaben geht in Fremdgeld. | |||
| (Einnahme) | |||
| auf Finanzkonto | |||
| auf Finanzkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 3 | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Korrekturbuchung_(FIBU) Korrekturbuchung] <br />Durchführen, wenn z.B. falsche Akte und/oder falscher Betrag gebucht wurde. | |||
| (Einnahme) | |||
| | |||
| Korrekturbuchung | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 4 | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Umbuchung_(FIBU) Umbuchung] <br />Innerhalb einer Akte oder von Akte zu Akte. | |||
| (Einnahme <br />und/oder <br />Ausgabe) | |||
| Umbuchung | |||
| Umbuchung | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden bereinigt | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 5 | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Auszahlung_Fremdgeld_(FIBU) Auszahlung Fremdgeld] <br />Weiterleitung an Mandant. | |||
| (Ausgabe) | |||
| auf Finanzkonto | |||
| auf Finanzkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 6 | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Geb%C3%BChrenr%C3%BCckzahlung_(FIBU) Gebührenrückzahlung] <br />Hier entsteht eine Minus-Buchung in der Erlösklasse (8er-Konten). | |||
| (Ausgabe) | |||
| auf Finanzkonto | |||
| auf Finanzkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 7 | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Auslagen_(FIBU) Auslagen] <br />Alle steuerfreien Auslagen, für die die Kanzlei in Vorleistung geht. | |||
| (Ausgabe) | |||
| auf Finanzkonto | |||
| auf Finanzkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 8 | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/RA-/Notarkosten_(FIBU) RA-/Notarkosten] <br />Sollstellung von Gebührenforderungen, die bei richtiger Nutzung des Programms üder das Gebühren/Kosten-Programm oder das Zwangsvollstreckungsprogramm entstehen. | |||
| (Sollstellung) | |||
| nur auf Aktenkonto | |||
| nur auf Aktenkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden nicht gebucht. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 9 | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Vorschussrechnung_(FIBU) Vorschussrechnung] <br />Eine Sollstellung erfolgt nicht, die Rechnung wird lediglich vermerkt. | |||
| (Vermerk) | |||
| nur auf Aktenkonto | |||
| nur auf Aktenkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden nicht gebucht. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| A | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Abschreibung_Auslagen_(FIBU) Abschreibung Auslagen] <br />Das Sachkonto 1600 (Auslagen) wird entlastet. | |||
| (Umbuchung <br /> Ausgabe) | |||
| Umbuchung | |||
| Umbuchung | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzzwischenkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| B | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Zahlung_nur_Fremdgeld_(FIBU) Zahlung nur Fremdgeld] <br />Der Zahlungseingang erfolgt nur auf Fremdgeld | |||
| (Einnahme) | |||
| auf Finanzkonto | |||
| auf Finanzkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| C | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Zahlung_nur_Auslagen_(FIBU) Zahlung der Auslagen] <br />Der Zahlungseingang erfolgt nur auf Auslagen. | |||
| (Einnahme) | |||
| auf Finanzkonto | |||
| auf Finanzkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| D | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Zahlung_auf_Vorschuss-RG._(FIBU) Zahlung auf Vorschuss-RG:] <br />Der Zahlungseingang erfolgt auf eine Vorschussrechnung. | |||
| (Einnahme) | |||
| auf Finanzkonto | |||
| auf Finanzkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| G | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Kontoabgleich_(FIBU) Kontoabgleich] <br />Erspart die Umbuchung innerhalb einer Akte. | |||
| (Umbuchung) | |||
| Umbuchung | |||
| Umbuchung | |||
|- | |||
| | |||
| Nur Sachkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| H | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Hebegeb%C3%BChr_(FIBU) Hebegebühr] <br />Das Programm berechnet die Hebegebühr vom Fremdgeldbestand und stellt sie in der Gebührenspalte ins Soll. | |||
| (Sollstellung) | |||
| nur auf Aktenkonto | |||
| nur auf Aktenkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden nicht gebucht | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| J | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Journal_buchen_(FIBU) Journal buchen] <br />Durchführen, wenn z.B. falsche Akte und/oder falscher Betrag gebucht wurde. | |||
| (Einnahme <br />oder <br />Ausgabe) | |||
| auf Finanzkonto | |||
| auf Finanzkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| K | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Zahlung_KFB_mit_Kostenzinsen_(FIBU) Zahlung KFB mit Kostenzinsen] <br />Zahlungseingang von Dritten, in dem Kostenzinsen enthalten sind. | |||
| (Einnahme) | |||
| auf Finanzkonto | |||
| auf Finanzkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| S | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Storno_Geb%C3%BChrensollstellung_(FIBU) Gebührensollstellung] <br />Gebührensollstellungen werden gemindert. | |||
| (Minderung Sollstellung) | |||
| nur auf Aktenkonto | |||
| nur auf Aktenkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden nicht gebucht | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| T | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Textzwischenzeile_(FIBU) Textzwischenzeile] <br />Kommentarzeile für das Aktenkonto | |||
| (Vermerk) | |||
| Textzwischenzeile | |||
| nur auf Aktenkonto | |||
|- | |||
| U | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Salden%C3%BCbernahme_(FIBU) Saldenübernahme] <br />Übernahme von Auslagen, Gebühren und Fremdgeld. | |||
| (Sollstellung <br />oder <br />Habenstellung) | |||
| nur auf Aktenkonto | |||
| nur auf Aktenkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden nicht gebucht | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| V | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Vorschussanforderung_(FIBU) Vorschussanforderung] <br />Eine Sollstellung erfolgt nicht, die Rechnung wird lediglich vermerkt. | |||
| (Sollstellung <br />oder <br />Habenstellung) | |||
| nur auf Aktenkonto | |||
| nur auf Aktenkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden nicht gebucht | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| W | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Storno_Vorschussrechnung_(FIBU) Storno Vorschussrechnung] <br />Merkposten werden gemindert. | |||
| (Minderung <br />Vermerk) | |||
| nur auf Aktenkonto | |||
| nur auf Aktenkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden nicht gebucht | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Y | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Honorarauslagen_(FIBU) Honorarauslagen] <br />Es werden steuerpflichtige Beiträge gebucht, mit denen für den Mandanten in Vorleistung gegangen wird. Dies können auch Reisekosten, Rechner usw. sein, die an den Mandanten weiterberechnet werden. Letztere werden immer mit dem allgemeinen Mehrwertsteuersatz weiterberechnet, unabhängig davon, welcher Vorsteuerbetrag tatsächlich auf diesen Kosten liegt. | |||
| (Ausgabe <br />und <br />Sollstellung) | |||
| auf Finanzkonto | |||
| auf Finanzkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Z | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/wiki2/index.php/Kostenzinsen_(FIBU) Kostenzinsen] <br /> Sollstellung von Zinsverlust, der durch Ratenzahlung des Mandanten entsteht, oder Kostenzinsen aus dem Forderungskonto. | |||
| (Sollstellung) | |||
| nur auf Aktenkonto | |||
| nur auf Aktenkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden nicht gebucht | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
[[Category:FIBU]] |
Aktuelle Version vom 12. Juni 2019, 17:39 Uhr
Hauptseite > FIBU > Buchen > Buchungsart (FIBU)
Buchungsarten
Buchungsvorgang | Stapelbuchung | Einzelbuchung | ||
---|---|---|---|---|
0 | Zahlung von Rechtsschutz Auslagen und Gebühren werden ausgeglichen, evtl. Guthaben bleibt in Gebühren. |
(Einnahme) | auf Finanzkonto | auf Finanzkonto |
Sach- und Finanzkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
1 | Zahlung von Auftraggeber Auslagen und Gebühren werden ausgeglichen, evtl. Guthaben bleibt in Gebühren. |
(Einnahme) | auf Finanzkonto | auf Finanzkonto |
Sach- und Finanzkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
2 | Zahlung von Gegner Auslagen und Gebühren werden ausgeglichen, evtl. Guthaben geht in Fremdgeld. |
(Einnahme) | auf Finanzkonto | auf Finanzkonto |
Sach- und Finanzkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
3 | Korrekturbuchung Durchführen, wenn z.B. falsche Akte und/oder falscher Betrag gebucht wurde. |
(Einnahme) | Korrekturbuchung | |
Sach- und Finanzkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
4 | Umbuchung Innerhalb einer Akte oder von Akte zu Akte. |
(Einnahme und/oder Ausgabe) |
Umbuchung | Umbuchung |
Sach- und Finanzkonten werden bereinigt | (=Journal) | |||
5 | Auszahlung Fremdgeld Weiterleitung an Mandant. |
(Ausgabe) | auf Finanzkonto | auf Finanzkonto |
Sach- und Finanzkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
6 | Gebührenrückzahlung Hier entsteht eine Minus-Buchung in der Erlösklasse (8er-Konten). |
(Ausgabe) | auf Finanzkonto | auf Finanzkonto |
Sach- und Finanzkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
7 | Auslagen Alle steuerfreien Auslagen, für die die Kanzlei in Vorleistung geht. |
(Ausgabe) | auf Finanzkonto | auf Finanzkonto |
Sach- und Finanzkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
8 | RA-/Notarkosten Sollstellung von Gebührenforderungen, die bei richtiger Nutzung des Programms üder das Gebühren/Kosten-Programm oder das Zwangsvollstreckungsprogramm entstehen. |
(Sollstellung) | nur auf Aktenkonto | nur auf Aktenkonto |
Sach- und Finanzkonten werden nicht gebucht. | ||||
9 | Vorschussrechnung Eine Sollstellung erfolgt nicht, die Rechnung wird lediglich vermerkt. |
(Vermerk) | nur auf Aktenkonto | nur auf Aktenkonto |
Sach- und Finanzkonten werden nicht gebucht. | ||||
A | Abschreibung Auslagen Das Sachkonto 1600 (Auslagen) wird entlastet. |
(Umbuchung Ausgabe) |
Umbuchung | Umbuchung |
Sach- und Finanzzwischenkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
B | Zahlung nur Fremdgeld Der Zahlungseingang erfolgt nur auf Fremdgeld |
(Einnahme) | auf Finanzkonto | auf Finanzkonto |
Sach- und Finanzkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
C | Zahlung der Auslagen Der Zahlungseingang erfolgt nur auf Auslagen. |
(Einnahme) | auf Finanzkonto | auf Finanzkonto |
Sach- und Finanzkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
D | Zahlung auf Vorschuss-RG: Der Zahlungseingang erfolgt auf eine Vorschussrechnung. |
(Einnahme) | auf Finanzkonto | auf Finanzkonto |
Sach- und Finanzkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
G | Kontoabgleich Erspart die Umbuchung innerhalb einer Akte. |
(Umbuchung) | Umbuchung | Umbuchung |
Nur Sachkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
H | Hebegebühr Das Programm berechnet die Hebegebühr vom Fremdgeldbestand und stellt sie in der Gebührenspalte ins Soll. |
(Sollstellung) | nur auf Aktenkonto | nur auf Aktenkonto |
Sach- und Finanzkonten werden nicht gebucht | ||||
J | Journal buchen Durchführen, wenn z.B. falsche Akte und/oder falscher Betrag gebucht wurde. |
(Einnahme oder Ausgabe) |
auf Finanzkonto | auf Finanzkonto |
Sach- und Finanzkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
K | Zahlung KFB mit Kostenzinsen Zahlungseingang von Dritten, in dem Kostenzinsen enthalten sind. |
(Einnahme) | auf Finanzkonto | auf Finanzkonto |
Sach- und Finanzkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
S | Gebührensollstellung Gebührensollstellungen werden gemindert. |
(Minderung Sollstellung) | nur auf Aktenkonto | nur auf Aktenkonto |
Sach- und Finanzkonten werden nicht gebucht | ||||
T | Textzwischenzeile Kommentarzeile für das Aktenkonto |
(Vermerk) | Textzwischenzeile | nur auf Aktenkonto |
U | Saldenübernahme Übernahme von Auslagen, Gebühren und Fremdgeld. |
(Sollstellung oder Habenstellung) |
nur auf Aktenkonto | nur auf Aktenkonto |
Sach- und Finanzkonten werden nicht gebucht | ||||
V | Vorschussanforderung Eine Sollstellung erfolgt nicht, die Rechnung wird lediglich vermerkt. |
(Sollstellung oder Habenstellung) |
nur auf Aktenkonto | nur auf Aktenkonto |
Sach- und Finanzkonten werden nicht gebucht | ||||
W | Storno Vorschussrechnung Merkposten werden gemindert. |
(Minderung Vermerk) |
nur auf Aktenkonto | nur auf Aktenkonto |
Sach- und Finanzkonten werden nicht gebucht | ||||
Y | Honorarauslagen Es werden steuerpflichtige Beiträge gebucht, mit denen für den Mandanten in Vorleistung gegangen wird. Dies können auch Reisekosten, Rechner usw. sein, die an den Mandanten weiterberechnet werden. Letztere werden immer mit dem allgemeinen Mehrwertsteuersatz weiterberechnet, unabhängig davon, welcher Vorsteuerbetrag tatsächlich auf diesen Kosten liegt. |
(Ausgabe und Sollstellung) |
auf Finanzkonto | auf Finanzkonto |
Sach- und Finanzkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
Z | Kostenzinsen Sollstellung von Zinsverlust, der durch Ratenzahlung des Mandanten entsteht, oder Kostenzinsen aus dem Forderungskonto. |
(Sollstellung) | nur auf Aktenkonto | nur auf Aktenkonto |
Sach- und Finanzkonten werden nicht gebucht |