Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| 0 | | 0 | ||
| [[Zahlung von Rechtsschutz (FIBU)|Zahlung von Rechtsschutz]] <br />Auslagen und Gebühren werden ausgeglichen, evtl. Guthaben bleibt in Gebühren. | | [[Zahlung von Rechtsschutz (FIBU)|Zahlung von Rechtsschutz]] <br />Auslagen und Gebühren werden ausgeglichen, evtl. Guthaben bleibt in Gebühren. | ||
| ( | | (Einnahme) | ||
| auf Finanzkonto | |||
| auf Finanzkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1 | |||
| [[Zahlung von Auftraggeber (FIBU)|Zahlung von Auftraggeber]] <br />Auslagen und Gebühren werden ausgeglichen, evtl. Guthaben bleibt in Gebühren. | |||
| (Einnahme) | |||
| auf Finanzkonto | |||
| auf Finanzkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 2 | |||
| [[Zahlung von Gegner(FIBU)|Zahlung von Gegner]] <br />Auslagen und Gebühren werden ausgeglichen, evtl. Guthaben geht in Fremdgeld. | |||
| (Einnahme) | |||
| auf Finanzkonto | |||
| auf Finanzkonto | |||
|- | |||
| | |||
| Sach- und Finanzkonten werden gebucht | |||
| (=Journal) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 3 | |||
| [[Korrekturbuchung (FIBU)|Korrekturbuchung]] <br />Durchführen, wenn z.B. falsche Akte und/oder falscher Betrag gebucht wurde. | |||
| (Einnahme) | |||
| auf Finanzkonto | | auf Finanzkonto | ||
| auf Finanzkonto | | auf Finanzkonto |
Version vom 6. Februar 2017, 12:44 Uhr
Hauptseite > FIBU > Buchen > Buchungsart (FIBU)
Buchungsarten
Buchungsvorgang | Stapelbuchung | Einzelbuchung | ||
---|---|---|---|---|
0 | Zahlung von Rechtsschutz Auslagen und Gebühren werden ausgeglichen, evtl. Guthaben bleibt in Gebühren. |
(Einnahme) | auf Finanzkonto | auf Finanzkonto |
Sach- und Finanzkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
1 | Zahlung von Auftraggeber Auslagen und Gebühren werden ausgeglichen, evtl. Guthaben bleibt in Gebühren. |
(Einnahme) | auf Finanzkonto | auf Finanzkonto |
Sach- und Finanzkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
2 | Zahlung von Gegner Auslagen und Gebühren werden ausgeglichen, evtl. Guthaben geht in Fremdgeld. |
(Einnahme) | auf Finanzkonto | auf Finanzkonto |
Sach- und Finanzkonten werden gebucht | (=Journal) | |||
3 | Korrekturbuchung Durchführen, wenn z.B. falsche Akte und/oder falscher Betrag gebucht wurde. |
(Einnahme) | auf Finanzkonto | auf Finanzkonto |
Sach- und Finanzkonten werden gebucht | (=Journal) |