An.Gö (Diskussion | Beiträge) (→STRG) |
An.Gö (Diskussion | Beiträge) (→STRG) |
||
Zeile 833: | Zeile 833: | ||
| [[Datei:STRG_F11.png|link=]] | | [[Datei:STRG_F11.png|link=]] | ||
| STRG_F11.png|link= | | STRG_F11.png|link= | ||
|- | |||
| STRG + F12 | |||
| [[Datei:TK STRG F12.png|link=]] | |||
| TK STRG F12.png|link= | |||
|- | |- | ||
| STRG + # | | STRG + # |
Version vom 16. Juni 2020, 15:43 Uhr
Hauptseite > Vorlagen > Zentrale Icons > Tasten und Tastenkombinationen
DIESE SEITE WIRD NUR VOM ADMIN BEARBEITET!
Tasten und Tastenkombinationen
Die Tastenkombinationen, welche im RA-MICRO verwendet werden, sind auf der Seite Tastenkombinationen / Shortcuts zu finden.
Name | Icon | Dateiname |
---|---|---|
ALT | ![]() |
TK_ALT.png|link= |
AltGr | ![]() |
TK AltGr.png|link= |
Bild + Pfeil nach oben | ![]() |
TK_Bild_hoch.png|link= |
Bild + Pfeil nach unten | ![]() |
TK_Bild_runter.png|link= |
DEL | ![]() |
TK_Backspace.png|link= |
Einfügen | ![]() |
TK_Einfg.png|link= |
Enter | ![]() |
TK_Enter.png|link= |
ENDE | ![]() |
TK_Ende.png|link= |
ESC | ![]() |
TK_Esc.png|link= |
Entfernen | ![]() |
TK_Entf.png|link= |
Komma | ![]() |
Komma.png|link= |
LEERTASTE | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_Leertaste.png|link= |
Minus | ![]() |
TK_Minus.png|link= |
Pfeil hoch | ![]() |
TK_Arrow_Up.png|link= |
Pfeil runter | ![]() |
TK_Arrow_Down.png|link= |
Pfeil links | ![]() |
TK Arrow Left.png|link= |
Pfeil rechts | ![]() |
TK_Arrow_Right.png|link= |
Plus | ![]() |
TK_Plus.png|link= |
POS1 | ![]() |
TK_Pos1.png|link= |
SHIFT | ![]() |
TK_SHIFT.png|link= |
SHIFT + ESC | ![]() |
Shift-ESC.png|link= |
Stern | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_Stern.png|link= |
Stern + ENTER | ![]() |
Stern_Enter.png|link= |
STRG | ![]() |
TK_STRG.png|link= |
STRG + SHIFT | ![]() |
TK STRG arrow up.png|link= |
STRG + SHIFT | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_StrgShift.png|link= |
TAB | ![]() |
TK_TAB.png|link= |
Buchstaben (einzelne zum Kombinieren)
Name | Icon | Dateiname |
---|---|---|
a | ![]() |
a.png|link= |
e | ![]() |
e.png|link= |
D | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_Buchstabe_D.png|link= |
F | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_Buchstabe_F.png|link= |
K | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_Strg_K.png|link= |
v | ![]() |
v.png|link= |
Y | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_Buchstabe_Y.png|link= |
Zahlen (einzelne zum Kombinieren)
Name | Icon | Dateiname |
---|---|---|
0 | ![]() |
0.png|link= |
1 | ![]() |
Zahl1.png|link= |
2 | ![]() |
Zahl2.png|link= |
3 | ![]() |
Zahl3.png|link= |
4 | ![]() |
4.png|link= |
5 | ![]() |
5.png|link= |
6 | ![]() |
6.png|link= |
7 | ![]() |
7.png|link= |
8 | ![]() |
8.png|link= |
9 | ![]() |
9.png|link= |
Funktionen
Name | Icon | Dateiname |
---|---|---|
F1 | ![]() |
TK_F1.png|link= |
F2 | ![]() |
F2.png|link= |
F3 | ![]() |
TK_F3.png|link= |
F4 | Datei:F4.png | F4.png|link= |
F5 | ![]() |
TK_F5.png|link= |
F6 | ![]() |
TK_F6.png|link= |
F7 | ![]() |
TK_F7.png|link= |
F8 | ![]() |
TK_F8.png|link= |
F9 | ![]() |
TK_F9.png|link= |
F10 | ![]() |
Z_f10.png|link= |
F11 | ![]() |
F11.png|link= |
F12 | ![]() |
F12.png|link= |
SHIFT
Name | Icon | Dateiname |
---|---|---|
SHIFT | ![]() |
TK_SHIFT.png|link= |
SHIFT + F1 | ![]() |
TK_Shift_F1.png|link= |
SHIFT + F2 | ![]() |
TK_Shift_F2.png|link= |
SHIFT + F3 | Datei:hoch 3.png | hoch 3.png|link= |
SHIFT + F4 | ![]() |
TK_Shift_F4.png|link= |
SHIFT + F5 | ![]() |
TK_Shift_F5.png|link= |
SHIFT + F6 | ![]() |
TK SHIFT F6.png|link= |
SHIFT + F7 | ![]() |
TK_Shift_F7.png|link= |
SHIFT + F9 | ![]() |
SHIFT_F9.png|link= |
SHIFT + F11 | ![]() |
TK_Shift_F11.png|link= |
SHIFT + F12 | ![]() |
TK_Shift_F12.png|link= |
SHIFT + Entfernen | ![]() |
TK SHIFT ENTF.png|link= |
SHIFT + Einfügen | ![]() |
TK SHIFT EINF.png|link= |
SHIFT + Escape | ![]() |
Shift-ESC.png|link= |
SHIFT + Pfeil hoch | ![]() |
TK_Shift_Arrow_Up.png|link= |
SHIFT + Pfeil runter | ![]() |
TK_Shift_Arrow_Down.png|link= |
ALT
Name | Icon | Dateiname |
---|---|---|
Alt + a | ![]() |
Alt_a.png|link= |
Alt + A | ![]() |
TK_Alt_A.png|link= |
Alt + b | ![]() |
Alt_b.png|link= |
Alt + d | ![]() |
Alt_d.png|link= |
Alt + D | ![]() |
TK_Alt_D.png|link= |
Alt + e | ![]() |
Alt_e.png|link= |
Alt + f | ![]() |
Alt_f.png|link= |
Alt + l | ![]() |
Alt_l.png|link= |
Alt + r | ![]() |
Alt_r.png|link= |
Alt + S | ![]() |
Alt_s.png|link= |
Alt + t | ![]() |
Alt_t.png|link= |
Alt + x | ![]() |
Alt_x.png|link= |
Alt + ? | ![]() |
Alt_frgz.png|link= |
Alt + 2 | ![]() |
Z_Button_Alt2.png|link= |
Alt + F4 | ![]() |
TK_Alt_F4.png|link= |
Alt + Pfeil Links | ![]() |
TK ALT Arrow Left.png|link= |
AltGr
Name | Icon | Dateiname |
---|---|---|
AltGr | ![]() |
TK AltGr.png|link= |
AltGr + A | ![]() |
TK_Adressfenster.png|link= |
AltGr + B | ![]() |
TK_RVG_BErechnung.png|link= |
AltGr + C | ![]() |
TK_Pfändungstabelle.png|link= |
AltGr + D | ![]() |
AltGR D.png|link= |
AltGr + E | ![]() |
AltGR E.png|link= |
AltGr + F | ![]() |
AltGr_F.png|link= |
AltGr + G | ![]() |
TK_Aktensuche_Gegner.png|link= |
AltGr + H | ![]() |
TK_Foko_Fenster.png|link= |
AltGr + I | ![]() |
TK_AltGr_I.png|link= |
AltGr + J | ![]() |
AltGR J.png|link= |
AltGr + K | ![]() |
TK_Kalender.png|link= |
AltGr + L | ![]() |
TK_Aktenkonto_Fenster.png|link= |
AltGr + M | ![]() |
TK_Aktensuche_Mandant.png|link= |
AltGr + N | ![]() |
TK_Notizen.png|link= |
AltGr + O | ![]() |
TK_Gerichtsorte.png|link= |
AltGr + Ö | ![]() |
TK_Aktenbeteiligte.png|link= |
AltGr + S | ![]() |
TK_Sachkonten.png|link= |
AltGr + T | ![]() |
TK_Telefonnotiz.png|link= |
AltGr + U | ![]() |
TK_Überweisung.png|link= |
AltGr + Ü | ![]() |
AltGr UE.png|link= |
AltGr + V | ![]() |
TK_Wiedervorlagen.png|link= |
AltGr + W | ![]() |
TK_Mehrwertsteuer.png|link= |
AltGr + X | ![]() |
TK_Aktensuche.png|link= |
AltGr + Y | ![]() |
TK_Kostensollstellung.png|link= |
AltGr + Z | ![]() |
TK_Zinsen.png|link= |
AltGr + . | ![]() |
TK_E_Brief.png|link= |
AltGr + , | ![]() |
AltGr_Komma.png|link= |
AltGr + 1 | ![]() |
TK_AltGr_1.png|link= |
AltGr + 4 | ![]() |
TK_LKH_Index.png|link= |
AltGr + 5 | ![]() |
TK OP Fenster.png|link= |
AltGr + 6 | ![]() |
AltGr 6.png|link= |
AltGr + 9 | ![]() |
AltGR 9.png|link= |
AltGr + F2 | ![]() |
TK AltGr F2.png|link= |
AltGr + F3 | ![]() |
TK_Aktensuche_Gegner.png|link= |
AltGr + F4 | ![]() |
TK_Postleitzahlen.png|link= |
AltGr + F5 | ![]() |
TK_Kostenblatt.png|link= |
AltGr + F7 | ![]() |
TK_Reisekosten.png|link= |
AltGr + F8 | ![]() |
TK_ZH_Timesheet.png|link= |
AltGr + F9 | ![]() |
TK_Postauslagen.png|link= |
AltGr + F10 | ![]() |
TK_Textbausteine.png|link= |
AltGr + F12 | ![]() |
TK_Sanden_Danner.png|link= |
AltGr + SHIFT
Name | Icon | Dateiname |
---|---|---|
AltGr + SHIFT + 1 | ![]() |
AltGr Shift 1.png|link= |
AltGr + SHIFT + 2 | ![]() |
TK_Cube.png|link= |
AltGr + SHIFT + 3 | ![]() |
AltGr Shift 3.png|link= |
AltGr + SHIFT + 4 | ![]() |
TK_Volltextsuche.png|link= |
AltGr + SHIFT + 5 | ![]() |
AltGr Shift 5.png|link= |
AltGr + SHIFT + 6 | ![]() |
TK_E_Akten_Fenster.png|link= |
AltGr + SHIFT + A | ![]() |
TK_Termine_Zur_Akte.png|link= |
AltGr + SHIFT + B | ![]() |
TK_Benutzerübersicht.png|link= |
AltGr + SHIFT + D | ![]() |
AltGr Shift D.png|link= |
AltGr + SHIFT + I | ![]() |
TK_Aktenhistorie.png|link= |
AltGr + SHIFT + J | ![]() |
AltGr Shift J.png|link= |
AltGr + SHIFT + K | ![]() |
TK_Tagesübersicht.png|link= |
AltGr + SHIFT + L | ![]() |
AltGR_hoch_L.png|link= |
AltGr + SHIFT + M | ![]() |
TK_Mandanteninfo.png|link= |
AltGr + SHIFT + N | ![]() |
TK_E_Nachricht.png|link= |
AltGr + SHIFT + O | ![]() |
TK_Kostentabelle.png|link= |
AltGr + SHIFT + R | ![]() |
TK_Raten.png|link= |
AltGr + SHIFT + S | ![]() |
TK_SMS.png|link= |
AltGr + SHIFT + T | ![]() |
TK_Telefonsuche.png|link= |
AltGr + SHIFT + U | ![]() |
AltGr Shift U.png|link= |
AltGr + SHIFT + Ü | ![]() |
AltGr Shift UE.png|link= |
AltGr + SHIFT + V | ![]() |
TK_Monate.png|link= |
AltGr + SHIFT + W | ![]() |
AltGr Shift W.png|link= |
AltGr + SHIFT + Y | ![]() |
AltGr Shift Y.png|link= |
AltGr + SHIFT + F1 | ![]() |
TK_Teamviewer.png|link= |
AltGr + SHIFT + F" | ![]() |
AltGR_hoch_f2.png|link= |
AltGr + SHIFT + F3 | ![]() |
TK_Kurzbrief.png|link= |
AltGr + SHIFT + F4 | ![]() |
TK_Go_App_Sender.png|link= |
AltGr + SHIFT + F5 | ![]() |
TK_Fotokopien.png|link= |
AltGr + SHIFT + F6 | ![]() |
TK_Weorg.png|link= |
AltGr + SHIFT + F7 | ![]() |
TK_Tresor.png|link= |
AltGr + SHIFT + F9 | ![]() |
AltGR_hoch_f9.png|link= |
AltGr + SHIFT + F11 | ![]() |
TK_Aktuelle_Hinweise.png|link= |
AltGr + SHIFT + F12 | ![]() |
TK_Quicklearner.png|link= |
STRG
Name | Icon | Dateiname |
---|---|---|
STRG + A | ![]() |
TK_STRG_A.png|link= |
STRG + C | ![]() |
TK_STRG_C.png|link= |
STRG + D | ![]() |
TK STRG D.png|link= |
STRG + F | ![]() |
strg_f.png|link= |
STRG + G | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_Strg_G.png|link= |
STRG + K (mit weißem Hintergrund) | ![]() |
strg k.png|link= |
STRG + K (ohne Hintergrund) | ![]() |
strg_k_t.png|link= |
STRG + N | ![]() |
Z_strg_n.png|link= |
STRG + O | ![]() |
TK_STRG_O.png|link= |
STRG + P | ![]() |
TK_STRG_P.png|link= |
STRG + Q | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_Strg_Q.png|link= |
STRG + R | ![]() |
TK_STRG_R.png|link= |
STRG + S | ![]() |
TK_STRG_S.png|link= |
STRG + V | ![]() |
TK_STRG_V.png|link= |
STRG + X | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_StrgX.png|link= |
STRG + Z | ![]() |
Z_strg_z.png|link= |
STRG + ß | ![]() |
strg ss.png|link= |
STRG + 1 | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_Strg_1.png|link= |
STRG + 2 | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_Strg_2.png|link= |
STRG + 5 | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_Strg_5.png|link= |
STRG + F11 | ![]() |
STRG_F11.png|link= |
STRG + F12 | ![]() |
TK STRG F12.png|link= |
STRG + # | ![]() |
Strg_Raute.png|link= |
STRG + Pfeil hoch | ![]() |
TK_STRG_arrow_up.png|link= |
STRG + Pfeil runter | ![]() |
TK_STRG_arrow_down2.png|link= |
STRG + Einfügen | ![]() |
TK STRG EINFG.png|link= |
STRG + Ende | ![]() |
TK_STRG_ENDE.png|link= |
STRG + Num 5 | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_StrgNum5.png|link= |
STRG + SHIFT
Name | Icon | Dateiname |
---|---|---|
STRG + SHIFT | ![]() |
TK STRG arrow up.png|link= |
STRG + SHIFT | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_StrgShift.png|link= |
STRG + SHIFT + * | ![]() |
Strg_Shift_Stern.png|link= |
STRG + SHIFT + U | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_Strg_Shift_U.png|link= |
STRG + SHIFT + 2 | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_Strg_Shift_2.png|link= |
STRG + SHIFT + 3 | ![]() |
Schriftverkehr_ktv_Button_Strg_Shift_3.png|link= |
Sonstige Icons
Name | Icon | Dateiname |
---|---|---|
Auswahl | ![]() |
Z_3P.png|link= |
Dropdown | ![]() |
Z_DD.png|link= |