Sy.Li (Diskussion | Beiträge) |
Sy.Li (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 87: | Zeile 87: | ||
Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für den Auftraggeber/1. Beteiligten in Stammdaten-Textbausteinen zur Verfügung: | Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für den Auftraggeber/1. Beteiligten in Stammdaten-Textbausteinen zur Verfügung: | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| <$11> | |||
| Anrede, Dativ, Beispiel: Herrn Meyer-Roloff | |||
|- | |||
| <$11a1> | |||
| Adresskennzeichen 1 | |||
|- | |||
| <$11a2> | |||
| Adresskennzeichen 2 | |||
|- | |||
| <$11a3> | |||
| Adresskennzeichen 3 | |||
|- | |||
| <$11n> | |||
| Anrede, Nominativ, Beispiel: Herr Meyer-Roloff | |||
|- | |||
| <$11r> | |||
| Anrede Rechtsanwalt/Rechtsanwältin und Notar/Notarin ohne Zusatz Herr/Frau | |||
|- | |||
| <$12> | |||
| Adresszusatz bzw. Vertreter (bei gesetzter Einstellung [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Einstellungen_Textverarbeitung_MS_Word#Karteikarte_Allgemein Vertretungsverhältnis im Rubrum]) | |||
|- | |||
| <$12v> | |||
| Vertreter | |||
|- | |||
| <$12v1> | |||
| Vertreter 2-zeilig 1. Zeile | |||
|- | |||
| <$12v2> | |||
| Vertreter 2-zeilig 2. Zeile | |||
|- | |||
| <$13> | |||
| Titel, Adel, Vor- und Nachname | |||
|- | |||
| <$13n> | |||
| Nur Nachname | |||
|- | |||
| <$13v> | |||
| Nur Vorname | |||
|- | |||
| <$13x> | |||
| Nachname, Vorname | |||
|- | |||
| <$14> | |||
| Nachname | |||
|- | |||
| <$15> | |||
| Straße | |||
|- | |||
| <$16> | |||
| Ort | |||
|- | |||
| <$17> | |||
| Telefon 1 und Fax | |||
|- | |||
| <$17e> | |||
| E-Mail | |||
|- | |||
| <$17F> | |||
| Nur Telefaxnummer | |||
|- | |||
| <$17h> | |||
| Homepage | |||
|- | |||
| <$17m> | |||
| Mobiltelefon | |||
|- | |||
| <$17t> | |||
| Nur Telefonnummer 1 | |||
|- | |||
| <$17u> | |||
| Nur Telefonnummer 2 | |||
|- | |||
| <$18> | |||
| Bank | |||
|- | |||
| <$18a> | |||
| Bank: nur Name, Ort und Bankleitzahl | |||
|- | |||
| <$18b> | |||
| Bank: nur Kontonummer | |||
|- | |||
| <$18c> | |||
| Bank: nur BIC | |||
|- | |||
| <$18d> | |||
| Bank: nur IBAN | |||
|- | |||
| <$19> | |||
| Geburtsdatum oder Handelsregisternummer | |||
|- | |||
| <$19b> | |||
| Geburtsort oder Registergericht | |||
|- | |||
| <$19n> | |||
| Staatsangehörigkeit | |||
|- | |||
| <$19u> | |||
| Steuer-ID | |||
|- | |||
| <$20> | |||
| Geburtsname und Vertretungsverhältnis | |||
|- | |||
| <$20a> | |||
| Vertreteradresse 1-zeilig | |||
|- | |||
| <$20b> | |||
| Auftraggeberadresse 1-zeilig | |||
|- | |||
| <$20c> | |||
| Ansprechpartner Kontaktdaten 1-zeilig | |||
|- | |||
| <$20d1> | |||
| Adresse 2-zeilig 1. Zeile | |||
|- | |||
| <$20d2> | |||
| Adresse 2-zeilig | |||
|- | |||
| <$20e> | |||
| E-Mandantenpost | |||
|- | |||
| <$20g> | |||
| Geburtsdaten (Geb. am, Name, Ort) | |||
|- | |||
| <$20s> | |||
| Steuer-ID | |||
|- | |||
| <$20v> | |||
| Vorsteuerabzug | |||
|} | |||
===Bevollmächtigter (Adressnummer 1)=== | ===Bevollmächtigter (Adressnummer 1)=== |
Version vom 7. Juni 2017, 14:53 Uhr
Hauptseite > Schriftverkehr > Word > Textbausteine einfügen/Aktenstammdaten (Word)
Allgemeines
Fügt Platzhalter für Stammdaten-Textbausteine in das aktuelle Dokument ein.
Funktionen im Bearbeitungsbereich
Allgemeine Aktenstammdaten
Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für Allgemeine Aktendaten in Stammdaten-Textbausteinen zur Verfügung:
<$1> | Betreffzeile 1 (aus Korrespondenzadresse) |
<$2> | Betreffzeile 2 (aus Korrespondenzadresse) |
<$3> | Betreffzeile 3 (aus Korrespondenzadresse) |
<$4> | Aktenkurzbezeichnung |
<$5> | Aktenkurzbezeichnung gedreht |
<$6> | Aktennummer kurz |
<$7> | Aktenlangbezeichnung |
<$8> | Aktenkurzbezeichnung |
<$9> | Anzahl Auftraggeber |
<$10> | Gegenstandswert |
<$56> | Tagesdatum |
<$57> | Aktennummer mit Aktensachbearbeiter, Referat und Aktenkennzeichen |
<$58> | Diktatzeichen |
<$69> | Aktensachbearbeiter |
<$70> | Vorsteuerabzug Mandant zur Akte |
<$71> | Ablagenummer |
<$72> | Ablagdatum |
<$73> | Aktenkennzeichen |
<$74> | Bemerkung Aktenvorblatt |
<$75> | Anlagedatum |
<$B+> | Block beginnen |
<$B-> | Block beenden |
(#) | Nummerierung (innerhalb Block) |
Auftraggeber / I. Beteiligter
Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für den Auftraggeber/1. Beteiligten in Stammdaten-Textbausteinen zur Verfügung:
<$11> | Anrede, Dativ, Beispiel: Herrn Meyer-Roloff |
<$11a1> | Adresskennzeichen 1 |
<$11a2> | Adresskennzeichen 2 |
<$11a3> | Adresskennzeichen 3 |
<$11n> | Anrede, Nominativ, Beispiel: Herr Meyer-Roloff |
<$11r> | Anrede Rechtsanwalt/Rechtsanwältin und Notar/Notarin ohne Zusatz Herr/Frau |
<$12> | Adresszusatz bzw. Vertreter (bei gesetzter Einstellung Vertretungsverhältnis im Rubrum) |
<$12v> | Vertreter |
<$12v1> | Vertreter 2-zeilig 1. Zeile |
<$12v2> | Vertreter 2-zeilig 2. Zeile |
<$13> | Titel, Adel, Vor- und Nachname |
<$13n> | Nur Nachname |
<$13v> | Nur Vorname |
<$13x> | Nachname, Vorname |
<$14> | Nachname |
<$15> | Straße |
<$16> | Ort |
<$17> | Telefon 1 und Fax |
<$17e> | |
<$17F> | Nur Telefaxnummer |
<$17h> | Homepage |
<$17m> | Mobiltelefon |
<$17t> | Nur Telefonnummer 1 |
<$17u> | Nur Telefonnummer 2 |
<$18> | Bank |
<$18a> | Bank: nur Name, Ort und Bankleitzahl |
<$18b> | Bank: nur Kontonummer |
<$18c> | Bank: nur BIC |
<$18d> | Bank: nur IBAN |
<$19> | Geburtsdatum oder Handelsregisternummer |
<$19b> | Geburtsort oder Registergericht |
<$19n> | Staatsangehörigkeit |
<$19u> | Steuer-ID |
<$20> | Geburtsname und Vertretungsverhältnis |
<$20a> | Vertreteradresse 1-zeilig |
<$20b> | Auftraggeberadresse 1-zeilig |
<$20c> | Ansprechpartner Kontaktdaten 1-zeilig |
<$20d1> | Adresse 2-zeilig 1. Zeile |
<$20d2> | Adresse 2-zeilig |
<$20e> | E-Mandantenpost |
<$20g> | Geburtsdaten (Geb. am, Name, Ort) |
<$20s> | Steuer-ID |
<$20v> | Vorsteuerabzug |