Sy.Li (Diskussion | Beiträge) |
Sy.Li (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/R%C3%A4nder_setzen_(KTV)#Allgemeines Linken Rand einstellen] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/R%C3%A4nder_setzen_(KTV)#Allgemeines Linken Rand einstellen] | ||
| [[Datei:TK_STRG_R.png]] | | [[Datei:TK_STRG_R.png]] | ||
|- | |||
| Löschen des markierten Textes bzw. des Zeichens | |||
| [[Datei:TK_Entf.png]] | |||
|- | |||
| Löscht vorhergehendes Wort | |||
| [[Datei:TK_STRG.png]] [[Datei:TK Arrow Left.png]] | |||
|- | |||
| Markierung 1 Wort links erweitern | |||
| [[Datei:TK_STRG.png]] [[Datei:TK_SHIFT.png]] [[Datei:TK_Backspace.png]] | |||
|- | |||
| Markierung 1 Wort rechts erweitern | |||
| | |||
|- | |||
| Markierung 1 Zeichen links erweitern | |||
| | |||
|- | |||
| Markierung 1 Zeichen rechts erweitern | |||
| | |||
|- | |||
| Markierung 1 Zeile hoch erweitern | |||
| | |||
|- | |||
| Markierung 1 Zeile runter erweitern | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 25. September 2017, 14:59 Uhr
Hauptseite > Schriftverkehr > KTV > Tastenkombinationen (KTV)
Allgemeines
Funktion | Tastenkombinationen |
---|---|
Alles markieren | |
Anlage einfügen | |
Anlagenverzeichnis einfügen | |
Anzeige der Sonderzeichen ein/aus | |
Aufruf des Esc-Befehlsmenüs | |
Ausschneiden | |
bedingter Trennstrich | |
Cursor wechselt 1 Schritt links | |
Cursor wechselt 1 Schritt rechts | |
Cursor wechselt 1 Schritt hoch | |
Cursor wechselt 1 Schritt runter | |
Cursor wechselt zum vorherigen Absatzanfang | |
Cursor wechselt zum nachfolgenden Absatzanfang | |
Datei, Neu (wie Shift-F11) | |
Datei, Öffnen | |
Doppelt unterstreichen ein/aus | |
| |
Einfügemodus ein/aus | |
Einfügen der Zwischenablage | |
Einfügen des Platzhalters ^TgDatum | |
Festes Leerzeichen | |
Fett an/aus | |
Floskelauswahl (masktf.txt) | |
Gehe zu Seite | |
Gelöschte Zeile (auch mehrmals) an Cursorposition einfügen | |
Geschützter Trennstrich | |
Grußformelauswahl | |
Hilfe für die Kanzlei-Textverarbeitung | |
Info-Desk | |
Klammern berechnen | |
Kopiert in Zwischenablage | |
Kursiv ein/aus | |
Leerzeile einfügen | |
Linken Rand einstellen | |
Löschen des markierten Textes bzw. des Zeichens | |
Löscht vorhergehendes Wort | |
Markierung 1 Wort links erweitern | |
Markierung 1 Wort rechts erweitern | |
Markierung 1 Zeichen links erweitern | |
Markierung 1 Zeichen rechts erweitern | |
Markierung 1 Zeile hoch erweitern | |
Markierung 1 Zeile runter erweitern |