Sy.Li (Diskussion | Beiträge) |
Sy.Li (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 141: | Zeile 141: | ||
|- | |- | ||
| Menü ''?'' ... | | Menü ''?'' ... | ||
| | | [[Datei:TK_ALT.png]] -> ? | ||
|- | |- | ||
| Menü ''Ansicht'' ... | | Menü ''Ansicht'' ... | ||
| | | [[Datei:TK_ALT.png]] -> a | ||
|- | |- | ||
| Menü ''Bearbeiten'' ... | | Menü ''Bearbeiten'' ... | ||
| | | [[Datei:TK_ALT.png]] -> b | ||
|- | |- | ||
| Menü ''Briefe'' ... | | Menü ''Briefe'' ... | ||
| | | [[Datei:TK_ALT.png]] -> r | ||
|- | |- | ||
| Menü ''Datei'' ... | | Menü ''Datei'' ... | ||
| | | [[Datei:TK_ALT.png]] -> d | ||
|- | |- | ||
| Menü ''Einfügen'' ... | | Menü ''Einfügen'' ... | ||
| | | [[Datei:TK_ALT.png]] -> e | ||
|- | |- | ||
| Menü ''Extras'' ... | | Menü ''Extras'' ... | ||
| | | [[Datei:TK_ALT.png]] -> x | ||
|- | |- | ||
| Menü ''Fenster'' ... | | Menü ''Fenster'' ... | ||
| | | [[Datei:TK_ALT.png]] -> f | ||
|- | |- | ||
| Menü ''Format'' ... | | Menü ''Format'' ... | ||
| [[Datei:TK_ALT.png]] -> t | |||
|- | |||
| Menü ''Tabelle'' ... | |||
| [[Datei:TK_ALT.png]] -> l | |||
|- | |||
| Menü ''Textbausteine'' ... | |||
| [[Datei:TK_ALT.png]] -> s | |||
|- | |||
| Neue Zeile ohne Absatz | |||
| [[Datei:TK_SHIFT.png]] [[Datei:TK_Enter.png]] | |||
|- | |||
| Phrasen | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 25. September 2017, 16:47 Uhr
Hauptseite > Schriftverkehr > KTV > Tastenkombinationen (KTV)
Allgemeines
Funktion | Tastenkombinationen |
---|---|
Alles markieren | ![]() ![]() |
Anlage einfügen | ![]() ![]() ![]() |
Anlagenverzeichnis einfügen | ![]() |
Anzeige der Sonderzeichen ein/aus | ![]() ![]() |
Aufruf des Esc-Befehlsmenüs | ![]() |
Ausschneiden | ![]() ![]() |
bedingter Trennstrich | ![]() ![]() |
Cursor wechselt 1 Schritt links | ![]() |
Cursor wechselt 1 Schritt rechts | ![]() |
Cursor wechselt 1 Schritt hoch | ![]() |
Cursor wechselt 1 Schritt runter | ![]() |
Cursor wechselt zum vorherigen Absatzanfang | ![]() |
Cursor wechselt zum nachfolgenden Absatzanfang | ![]() |
Datei, Neu (wie Shift-F11) | ![]() |
Datei, Öffnen | ![]() |
Doppelt unterstreichen ein/aus | ![]() ![]() |
![]() ![]() | |
Einfügemodus ein/aus | ![]() |
Einfügen der Zwischenablage | ![]() ![]() |
Einfügen des Platzhalters ^TgDatum | ![]() |
Festes Leerzeichen | ![]() ![]() ![]() ![]() |
Fett an/aus | ![]() ![]() ![]() ![]() |
Floskelauswahl (masktf.txt) | ![]() |
Gehe zu Seite | ![]() |
Gelöschte Zeile (auch mehrmals) an Cursorposition einfügen | ![]() |
Geschützter Trennstrich | ![]() |
Grußformelauswahl | ![]() |
Hilfe für die Kanzlei-Textverarbeitung | ![]() |
Info-Desk | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Klammern berechnen | ![]() |
Kopiert in Zwischenablage | ![]() ![]() |
Kursiv ein/aus | ![]() ![]() |
Leerzeile einfügen | ![]() |
Linken Rand einstellen | ![]() |
Löschen des markierten Textes bzw. des Zeichens | ![]() |
Löscht vorhergehendes Wort | ![]() ![]() |
Markierung 1 Wort links erweitern | ![]() ![]() ![]() |
Markierung 1 Wort rechts erweitern | ![]() ![]() ![]() |
Markierung 1 Zeichen links erweitern | ![]() ![]() |
Markierung 1 Zeichen rechts erweitern | ![]() ![]() |
Markierung 1 Zeile hoch erweitern | ![]() ![]() |
Markierung 1 Zeile runter erweitern | ![]() ![]() |
Markierung zum Beginn der Zeile erweitern | ![]() ![]() |
Markierung zum Ende der Zeile erweitern | ![]() ![]() |
Menü ? ... | ![]() |
Menü Ansicht ... | ![]() |
Menü Bearbeiten ... | ![]() |
Menü Briefe ... | ![]() |
Menü Datei ... | ![]() |
Menü Einfügen ... | ![]() |
Menü Extras ... | ![]() |
Menü Fenster ... | ![]() |
Menü Format ... | ![]() |
Menü Tabelle ... | ![]() |
Menü Textbausteine ... | ![]() |
Neue Zeile ohne Absatz | ![]() ![]() |
Phrasen | |