Sy.Li (Diskussion | Beiträge) |
Sy.Li (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 227: | Zeile 227: | ||
|- | |- | ||
| Rückgängig | | Rückgängig | ||
| [[Datei:TK SHIFT F6.png]] | | [[Datei:TK SHIFT F6.png]] oder <br /> [[Datei:TK_ALT.png]] [[Datei:TK_Backspace.png]] | ||
[[Datei:TK_ALT.png]] [[Datei:TK_Backspace.png]] | |||
|- | |- | ||
| | | Seitenumbruch erzeugen | ||
| [[Datei:TK_F6.png]] | |||
|- | |||
| Sprung zur nächsten Stoppstelle | |||
| [[Datei:TK_F5.png]] | |||
|- | |||
| Sprung zur nächsten Tab-Position | |||
| [[Datei:TK_TAB.png]] | |||
|- | |||
| Suche fortsetzen (in ''Suchen und Ersetzen'') | |||
| [[Datei:TK_F5.png]] | |||
|- | |||
| [[Suchen und Ersetzen]] | |||
| [[Datei:Schriftverkehr_ktv_Button_Strg_F.png]] oder <br /> [[Datei:TK_Shift_F5.png]] | |||
|- | |||
| Systeminformation | |||
| [[Datei:TK_STRG_F12.png]] | |||
|- | |||
| Tagesdatum in Text einfügen | |||
| Strg+D | |||
|- | |||
| Texteingabefenster leeren | |||
| Shift F11 | |||
|- | |||
| [[Text als Fax versenden]] | |||
| Shift F2 | |||
|- | |||
| [[Text speichern]] | |||
| Shift F12 oder <br /> Strg S | |||
|- | |||
| Typografische Anführungszeichen (unten) | |||
| Strg Shift 2 | |||
|- | |||
| Typografische Anführungszeichen (oben) | |||
| Strg Shift 3 | |||
|- | |||
| Unterstreichen an/aus | |||
| F7 oder <br /> Strg Shift U | |||
|- | |||
| Wechsel ins Hauptmenü | |||
| Strg Leertaste | |||
|- | |||
| Wechselt zum Anfang der Seite | |||
| Strg + Bild hoch | |||
|- | |||
| Wechselt zum Ende der Seite | |||
| Strg + Bild unten | |||
|- | |||
| Wechselt zum Beginn der Zeile | |||
| Pos1 | |||
|- | |||
| Wechselt zum Ende der Zeile | |||
| Ende | |||
|- | |||
| Zeile löschen | |||
| Shift F3 | |||
|- | |||
| Zeile löschen (DOS) | |||
| | | | ||
|} | |} |
Version vom 25. September 2017, 16:08 Uhr
Hauptseite > Schriftverkehr > KTV > Tastenkombinationen (KTV)
Allgemeines
Funktion | Tastenkombinationen |
---|---|
Alles markieren | oder |
Anlage einfügen | |
Anlagenverzeichnis einfügen | |
Anzeige der Sonderzeichen ein/aus | |
Aufruf des Esc-Befehlsmenüs | |
Ausschneiden | |
bedingter Trennstrich | |
Cursor wechselt 1 Schritt links | |
Cursor wechselt 1 Schritt rechts | |
Cursor wechselt 1 Schritt hoch | |
Cursor wechselt 1 Schritt runter | |
Cursor wechselt zum vorherigen Absatzanfang | |
Cursor wechselt zum nachfolgenden Absatzanfang | |
Datei, Neu (wie Shift-F11) | |
Datei, Öffnen | |
Doppelt unterstreichen ein/aus | |
oder | |
Einfügemodus ein/aus | |
Einfügen der Zwischenablage | oder |
Einfügen des Platzhalters ^TgDatum | |
Festes Leerzeichen | oder |
Fett an/aus | oder |
Floskelauswahl (masktf.txt) | |
Gehe zu Seite | |
Gelöschte Zeile (auch mehrmals) an Cursorposition einfügen | |
Geschützter Trennstrich | |
Grußformelauswahl | |
Hilfe für die Kanzlei-Textverarbeitung | |
Info-Desk | |
Klammern berechnen | |
Kopiert in Zwischenablage | oder |
Kursiv ein/aus | |
Leerzeile einfügen | |
Linken Rand einstellen | |
Löschen des markierten Textes bzw. des Zeichens | |
Löscht vorhergehendes Wort | |
Markierung 1 Wort links erweitern | |
Markierung 1 Wort rechts erweitern | |
Markierung 1 Zeichen links erweitern | |
Markierung 1 Zeichen rechts erweitern | |
Markierung 1 Zeile hoch erweitern | |
Markierung 1 Zeile runter erweitern | |
Markierung zum Beginn der Zeile erweitern | |
Markierung zum Ende der Zeile erweitern | |
Menü ? ... | -> ? |
Menü Ansicht ... | -> a |
Menü Bearbeiten ... | -> b |
Menü Briefe ... | -> r |
Menü Datei ... | -> d |
Menü Einfügen ... | -> e |
Menü Extras ... | -> x |
Menü Fenster ... | -> f |
Menü Format ... | -> t |
Menü Tabelle ... | -> l |
Menü Textbausteine ... | -> s |
Neue Zeile ohne Absatz | |
Phrasen | oder |
Phrasen | oder |
Phrasen / frei | oder |
Phrasen | oder |
Phrasen | oder |
Phrasen | oder |
Phrasen | oder |
Phrasen | oder |
Phrasen | |
Rand links setzen | |
Rand links lösen | * |
Rückgängig | oder |
Seitenumbruch erzeugen | |
Sprung zur nächsten Stoppstelle | |
Sprung zur nächsten Tab-Position | |
Suche fortsetzen (in Suchen und Ersetzen) | |
Suchen und Ersetzen | Datei:Schriftverkehr ktv Button Strg F.png oder |
Systeminformation | |
Tagesdatum in Text einfügen | Strg+D |
Texteingabefenster leeren | Shift F11 |
Text als Fax versenden | Shift F2 |
Text speichern | Shift F12 oder Strg S |
Typografische Anführungszeichen (unten) | Strg Shift 2 |
Typografische Anführungszeichen (oben) | Strg Shift 3 |
Unterstreichen an/aus | F7 oder Strg Shift U |
Wechsel ins Hauptmenü | Strg Leertaste |
Wechselt zum Anfang der Seite | Strg + Bild hoch |
Wechselt zum Ende der Seite | Strg + Bild unten |
Wechselt zum Beginn der Zeile | Pos1 |
Wechselt zum Ende der Zeile | Ende |
Zeile löschen | Shift F3 |
Zeile löschen (DOS) |