Sy.Li (Diskussion | Beiträge) |
Sy.Li (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 398: | Zeile 398: | ||
|} | |} | ||
=== | ===Gegner / 3. Beteiligter=== | ||
[[Datei: | [[Datei:Schriftverkehr_word_gegner1_bevollmächtigermaske.png|Schriftverkehr_word_gegner1_bevollmächtigermaske.png|link=]] | ||
Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für den '' | Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für den ''Gegner / 1. Beteiligten'' in [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Rubrumplatzhalter/Stammdaten_(Word)#Allgemeines Stammdaten-Textbausteinen] zur Verfügung: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$31> | ||
| Anrede | | Anrede | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$31a1> | ||
| Adresskennzeichen 1 | | Adresskennzeichen 1 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$31a2> | ||
| Adresskennzeichen 2 | | Adresskennzeichen 2 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$31a3> | ||
| Adresskennzeichen 3 | | Adresskennzeichen 3 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$31n> | ||
| Anrede, Nominativ, Beispiel: Herr Meyer-Roloff | | Anrede, Nominativ, Beispiel: Herr Meyer-Roloff | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$32> | ||
| Adresszusatz bzw. Vertreter (bei gesetzter Einstellung [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Einstellungen_Textverarbeitung_MS_Word#Karteikarte_Allgemein Vertretungsverhältnis im Rubrum]) | | Adresszusatz bzw. Vertreter (bei gesetzter Einstellung [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Einstellungen_Textverarbeitung_MS_Word#Karteikarte_Allgemein Vertretungsverhältnis im Rubrum]) | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$32v> | ||
| Vertreter | | Vertreter | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$32v1> | ||
| Vertreter 2-zeilig 1. Zeile | | Vertreter 2-zeilig 1. Zeile | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$32v2> | ||
| Vertreter 2-zeilig 2. Zeile | | Vertreter 2-zeilig 2. Zeile | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$33> | ||
| Titel, Adel, Vor- | | Titel, Adel, Vor- und Nachname | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$33a> | ||
| alle Vornamen | | alle Vornamen | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$33n> | ||
| Nur Nachname | | Nur Nachname | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$33r> | ||
| Anrede Rechtsanwalt / Rechtsanwältin und Notar / Notarin ohne Zusatz Herr / Frau | |||
|- | |||
| <$33v> | |||
| Nur Vorname | | Nur Vorname | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$33x> | ||
| Nachname, Vorname | | Nachname, Vorname | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$34> | ||
| Nachname | | Nachname | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$34b1> | ||
| Betreff 1 | | Betreff 1 Gegner 1 / III. Beteiligter | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$34b2> | ||
| Betreff 2 | | Betreff 2 Gegner 1 / III. Beteiligter | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$34b3> | ||
| Betreff 3 | | Betreff 3 Gegner 1 / III. Beteiligter | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$35> | ||
| Straße | | Straße | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$36> | ||
| Ort | | Ort | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$37> | ||
| Telefon 1 und Fax | | Telefon 1 und Fax | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$37e> | ||
| E-Mail | | E-Mail | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$37F> | ||
| Nur Telefaxnummer | | Nur Telefaxnummer | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$37h> | ||
| Homepage | | Homepage | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$37m> | ||
| Mobiltelefon | | Mobiltelefon | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$37t> | ||
| Nur Telefonnummer 1 | | Nur Telefonnummer 1 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$37u> | ||
| Nur Telefonnummer 2 | | Nur Telefonnummer 2 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$38> | ||
| Bank | | Bank | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$38a> | ||
| Bank: nur Name, Ort und Bankleitzahl | | Bank: nur Name, Ort und Bankleitzahl | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$38b> | ||
| Bank: nur Kontonummer | | Bank: nur Kontonummer | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$38c> | ||
| Bank: nur BIC | | Bank: nur BIC | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$38d> | ||
| Bank: nur IBAN | | Bank: nur IBAN | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$39> | ||
| Geburtsdatum oder Handelsregisternummer | | Geburtsdatum oder Handelsregisternummer | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$39b> | ||
| Geburtsort oder Registergericht | | Geburtsort oder Registergericht | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$39n> | ||
| Staatsangehörigkeit | | Staatsangehörigkeit | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$39u> | ||
| Steuer-ID | | Steuer-ID | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$40> | ||
| Geburtsname und Vertretungsverhältnis | | Geburtsname und Vertretungsverhältnis | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$40a> | ||
| Vertreteradresse 1-zeilig | | Vertreteradresse 1-zeilig | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$40b> | ||
| Auftraggeberadresse 1-zeilig | | Auftraggeberadresse 1-zeilig | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$40c> | ||
| Ansprechpartner Kontaktdaten 1-zeilig | | Ansprechpartner Kontaktdaten 1-zeilig | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$40d1> | ||
| Adresse 2-zeilig 1. Zeile | | Adresse 2-zeilig 1. Zeile | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$40d2> | ||
| Adresse 2-zeilig | | Adresse 2-zeilig | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$40e> | ||
| E-Mandantenpost | | E-Mandantenpost | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$40g> | ||
| Geburtsdaten (Geb. am, Name, Ort) | | Geburtsdaten (Geb. am, Name, Ort) | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$40s> | ||
| Steuer-ID | | Steuer-ID | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$40v> | ||
| Vorsteuerabzug | | Vorsteuerabzug | ||
|} | |} | ||
[[Datei: | ===Bevollmächtigter / Gegner 2 / 2. Beteiligter=== | ||
[[Datei:Schriftverkehr_word_gegner2_bevollmächtigtermaske.png|Schriftverkehr_word_gegner2_bevollmächtigtermaske.png|link=]] | |||
Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für den ''Gegner | Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für den ''Bevollmächtigten / Gegner 2 / 2. Beteiligten'' in [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Rubrumplatzhalter/Stammdaten_(Word)#Allgemeines Stammdaten-Textbausteinen] zur Verfügung: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$41> | ||
| Anrede | | Anrede | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$41a1> | ||
| Adresskennzeichen 1 | | Adresskennzeichen 1 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$41a2> | ||
| Adresskennzeichen 2 | | Adresskennzeichen 2 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$41a3> | ||
| Adresskennzeichen 3 | | Adresskennzeichen 3 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$41n> | ||
| Anrede, Nominativ, Beispiel: Herr Meyer-Roloff | | Anrede, Nominativ, Beispiel: Herr Meyer-Roloff | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$41r> | ||
| Anrede Rechtsanwalt / Rechtsanwältin und Notar / Notarin ohne Zusatz Herr / Frau | |||
|- | |||
| <$42> | |||
| Adresszusatz bzw. Vertreter (bei gesetzter Einstellung [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Einstellungen_Textverarbeitung_MS_Word#Karteikarte_Allgemein Vertretungsverhältnis im Rubrum]) | | Adresszusatz bzw. Vertreter (bei gesetzter Einstellung [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Einstellungen_Textverarbeitung_MS_Word#Karteikarte_Allgemein Vertretungsverhältnis im Rubrum]) | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$42v> | ||
| Vertreter | | Vertreter | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$42v1> | ||
| Vertreter 2-zeilig 1. Zeile | | Vertreter 2-zeilig 1. Zeile | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$42v2> | ||
| Vertreter 2-zeilig 2. Zeile | | Vertreter 2-zeilig 2. Zeile | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$43> | ||
| Titel, Adel, Vor- und Nachname | | Titel, Adel, Vor- und Nachname | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$43a> | ||
| alle Vornamen | | alle Vornamen | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$43n> | ||
| Nur Nachname | | Nur Nachname | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$43v> | ||
| Nur Vorname | | Nur Vorname | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$43x> | ||
| Nachname, Vorname | | Nachname, Vorname | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$44> | ||
| Nachname | | Nachname | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$44b1> | ||
| Betreff 1 Gegner | | Betreff 1 Bevollmächtigter/Gegner 2/II. Beteiligter | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$44b2> | ||
| Betreff 2 Gegner | | Betreff 2 Bevollmächtigter/Gegner 2/II. Beteiligter | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$44b3> | ||
| Betreff 3 Gegner | | Betreff 3 Bevollmächtigter/Gegner 2/II. Beteiligter | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$45> | ||
| Straße | | Straße | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$46> | ||
| Ort | | Ort | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$47> | ||
| Telefon 1 und Fax | | Telefon 1 und Fax | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$47e> | ||
| E-Mail | | E-Mail | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$47f> | ||
| Nur Telefaxnummer | | Nur Telefaxnummer | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$47h> | ||
| Homepage | | Homepage | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$47m> | ||
| Mobiltelefon | | Mobiltelefon | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$47t> | ||
| Nur Telefonnummer 1 | | Nur Telefonnummer 1 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$47u> | ||
| Nur Telefonnummer 2 | | Nur Telefonnummer 2 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$48> | ||
| Bank | | Bank | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$48a> | ||
| Bank: nur Name, Ort und Bankleitzahl | | Bank: nur Name, Ort und Bankleitzahl | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$48b> | ||
| Bank: nur Kontonummer | | Bank: nur Kontonummer | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$48c> | ||
| Bank: nur BIC | | Bank: nur BIC | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$48d> | ||
| Bank: nur IBAN | | Bank: nur IBAN | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$49> | ||
| Geburtsdatum oder Handelsregisternummer | | Geburtsdatum oder Handelsregisternummer | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$49b> | ||
| Geburtsort oder Registergericht | | Geburtsort oder Registergericht | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$49n> | ||
| Staatsangehörigkeit | | Staatsangehörigkeit | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$49u> | ||
| Steuer-ID | | Steuer-ID | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$50> | ||
| Geburtsname und Vertretungsverhältnis | | Geburtsname und Vertretungsverhältnis | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$50a> | ||
| Vertreteradresse 1-zeilig | | Vertreteradresse 1-zeilig | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$50b> | ||
| Auftraggeberadresse 1-zeilig | | Auftraggeberadresse 1-zeilig | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$50c> | ||
| Ansprechpartner Kontaktdaten 1-zeilig | | Ansprechpartner Kontaktdaten 1-zeilig | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$50d1> | ||
| Adresse 2-zeilig 1. Zeile | | Adresse 2-zeilig 1. Zeile | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$50d2> | ||
| Adresse 2-zeilig | | Adresse 2-zeilig | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$50e> | ||
| E-Mandantenpost | | E-Mandantenpost | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$50g> | ||
| Geburtsdaten (Geb. am, Name, Ort) | | Geburtsdaten (Geb. am, Name, Ort) | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$50s> | ||
| Steuer-ID | | Steuer-ID | ||
|- | |- | ||
| <$ | | <$50v> | ||
| Vorsteuerabzug | | Vorsteuerabzug | ||
|} | |} | ||
[[Category:Schriftverkehr]] | [[Category:Schriftverkehr]] |
Version vom 17. Juni 2021, 10:31 Uhr
Hauptseite > Schriftverkehr > Word > Textbausteine einfügen/Aktenstammdaten (Word)
Allgemeines
Fügt Platzhalter für Stammdaten-Textbausteine in das aktuelle Dokument ein.
Funktionen im Bearbeitungsbereich
Allgemeine Aktenstammdaten
Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für Allgemeine Aktendaten in Stammdaten-Textbausteinen zur Verfügung:
<$1> | Betreffzeile 1 (aus Korrespondenzadresse) |
<$2> | Betreffzeile 2 (aus Korrespondenzadresse) |
<$3> | Betreffzeile 3 (aus Korrespondenzadresse) |
<$4> | Aktenkurzbezeichnung |
<$5> | Aktenkurzbezeichnung gedreht |
<$6> | Aktennummer kurz |
<$7> | Aktenlangbezeichnung |
<$8> | Aktenkurzbezeichnung |
<$8s> | Aktenkurzbezeichnung (lang) |
<$9> | Anzahl Auftraggeber |
<$10> | Gegenstandswert |
<$56> | Tagesdatum |
<$57> | Aktennummer mit Aktensachbearbeiter, Referat und Aktenkennzeichen |
<$58> | Diktatzeichen |
<$69> | Aktensachbearbeiter |
<$70> | Vorsteuerabzug Mandant zur Akte |
<$71> | Ablagenummer |
<$72> | Ablagdatum |
<$73> | Aktenkennzeichen |
<$74> | Bemerkung Aktenvorblatt |
<$75> | Anlagedatum |
<$B+> | Block beginnen |
<$B-> | Block beenden |
(#) | Nummerierung (innerhalb Block) |
Auftraggeber / 1. Beteiligter
Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für den Auftraggeber / 1. Beteiligten in Stammdaten-Textbausteinen zur Verfügung:
<$11> | Anrede, Dativ, Beispiel: Herrn Meyer-Roloff |
<$11a1> | Adresskennzeichen 1 |
<$11a2> | Adresskennzeichen 2 |
<$11a3> | Adresskennzeichen 3 |
<$11n> | Anrede, Nominativ, Beispiel: Herr Meyer-Roloff |
<$11r> | Anrede Rechtsanwalt / Rechtsanwältin und Notar / Notarin ohne Zusatz Herr / Frau |
<$12> | Adresszusatz bzw. Vertreter (bei gesetzter Einstellung Vertretungsverhältnis im Rubrum) |
<$12v> | Vertreter |
<$12v1> | Vertreter 2-zeilig 1. Zeile |
<$12v2> | Vertreter 2-zeilig 2. Zeile |
<$13> | Titel, Adel, Vor- und Nachname |
<$13a> | alle Vornamen |
<$13n> | Nur Nachname |
<$13v> | Nur Vorname |
<$13x> | Nachname, Vorname |
<$14> | Nachname |
<$14b1> | Betreff 1 Auftraggeber/I. Beteiligter |
<$14b2> | Betreff 2 Auftraggeber/I. Beteiligter |
<$14b3> | Betreff 3 Auftraggeber/I. Beteiligter |
<$15> | Straße |
<$16> | Ort |
<$17> | Telefon 1 und Fax |
<$17e> | |
<$17f> | Nur Telefaxnummer |
<$17h> | Homepage |
<$17m> | Mobiltelefon |
<$17t> | Nur Telefonnummer 1 |
<$17u> | Nur Telefonnummer 2 |
<$18> | Bank |
<$18a> | Bank: nur Name, Ort und Bankleitzahl |
<$18b> | Bank: nur Kontonummer |
<$18c> | Bank: nur BIC |
<$18d> | Bank: nur IBAN |
<$19> | Geburtsdatum oder Handelsregisternummer |
<$19b> | Geburtsort oder Registergericht |
<$19n> | Staatsangehörigkeit |
<$19u> | Steuer-ID |
<$20> | Geburtsname und Vertretungsverhältnis |
<$20a> | Vertreteradresse 1-zeilig |
<$20b> | Auftraggeberadresse 1-zeilig |
<$20c> | Ansprechpartner Kontaktdaten 1-zeilig |
<$20d1> | Adresse 2-zeilig 1. Zeile |
<$20d2> | Adresse 2-zeilig |
<$20e> | E-Mandantenpost |
<$20g> | Geburtsdaten (Geb. am, Name, Ort) |
<$20s> | Steuer-ID |
<$20v> | Vorsteuerabzug |
Bevollmächtigter (Adressnummer 1)
Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für den Bevollmächtigten (Adressnummer 1) (die eigene Kanzlei) in Stammdaten-Textbausteinen zur Verfügung:
<$21> | Anrede, Dativ, Beispiel: Herrn Meyer-Roloff |
<$21a1> | Adresskennzeichen 1 |
<$21a2> | Adresskennzeichen 2 |
<$21a3> | Adresskennzeichen 3 |
<$21n> | Anrede, Nominativ, Beispiel: Herr Meyer-Roloff |
<$21r> | Anrede Rechtsanwalt / Rechtsanwältin und Notar / Notarin ohne Zusatz Herr / Frau |
<$22> | Adresszusatz bzw. Vertreter (bei gesetzter Einstellung Vertretungsverhältnis im Rubrum) |
<$22v> | Vertreter |
<$22v1> | Vertreter 2-zeilig 1. Zeile |
<$22v2> | Vertreter 2-zeilig 2. Zeile |
<$23> | Titel, Adel, Vor- und Nachname |
<$23a> | alle Vornamen |
<$23n> | Nur Nachname |
<$23v> | Nur Vorname |
<$23x> | Nachname, Vorname |
<$24> | Nachname |
<$25> | Straße |
<$26> | Ort |
<$27> | Telefon 1 und Fax |
<$27e> | |
<$27f> | Nur Telefaxnummer |
<$27h> | Homepage |
<$27m> | Mobiltelefon |
<$27t> | Nur Telefonnummer 1 |
<$27u> | Nur Telefonnummer 2 |
<$28> | Bank |
<$28a> | Bank: nur Name, Ort und Bankleitzahl |
<$28b> | Bank: nur Kontonummer |
<$28c> | Bank: nur BIC |
<$28d> | Bank: nur IBAN |
<$29> | Geburtsdatum oder Handelsregisternummer |
<$29b> | Geburtsort oder Registergericht |
<$29n> | Staatsangehörigkeit |
<$29u> | Steuer-ID |
<$30> | Geburtsname und Vertretungsverhältnis |
<$30a> | Vertreteradresse 1-zeilig |
<$30b> | Auftraggeberadresse 1-zeilig |
<$30c> | Ansprechpartner Kontaktdaten 1-zeilig |
<$30d1> | Adresse 2-zeilig 1. Zeile |
<$30d2> | Adresse 2-zeilig |
<$30e> | E-Mandantenpost |
<$30g> | Geburtsdaten (Geb. am, Name, Ort) |
<$30s> | Steuer-ID |
<$30v> | Vorsteuerabzug |
Gegner / 3. Beteiligter
Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für den Gegner / 1. Beteiligten in Stammdaten-Textbausteinen zur Verfügung:
<$31> | Anrede |
<$31a1> | Adresskennzeichen 1 |
<$31a2> | Adresskennzeichen 2 |
<$31a3> | Adresskennzeichen 3 |
<$31n> | Anrede, Nominativ, Beispiel: Herr Meyer-Roloff |
<$32> | Adresszusatz bzw. Vertreter (bei gesetzter Einstellung Vertretungsverhältnis im Rubrum) |
<$32v> | Vertreter |
<$32v1> | Vertreter 2-zeilig 1. Zeile |
<$32v2> | Vertreter 2-zeilig 2. Zeile |
<$33> | Titel, Adel, Vor- und Nachname |
<$33a> | alle Vornamen |
<$33n> | Nur Nachname |
<$33r> | Anrede Rechtsanwalt / Rechtsanwältin und Notar / Notarin ohne Zusatz Herr / Frau |
<$33v> | Nur Vorname |
<$33x> | Nachname, Vorname |
<$34> | Nachname |
<$34b1> | Betreff 1 Gegner 1 / III. Beteiligter |
<$34b2> | Betreff 2 Gegner 1 / III. Beteiligter |
<$34b3> | Betreff 3 Gegner 1 / III. Beteiligter |
<$35> | Straße |
<$36> | Ort |
<$37> | Telefon 1 und Fax |
<$37e> | |
<$37F> | Nur Telefaxnummer |
<$37h> | Homepage |
<$37m> | Mobiltelefon |
<$37t> | Nur Telefonnummer 1 |
<$37u> | Nur Telefonnummer 2 |
<$38> | Bank |
<$38a> | Bank: nur Name, Ort und Bankleitzahl |
<$38b> | Bank: nur Kontonummer |
<$38c> | Bank: nur BIC |
<$38d> | Bank: nur IBAN |
<$39> | Geburtsdatum oder Handelsregisternummer |
<$39b> | Geburtsort oder Registergericht |
<$39n> | Staatsangehörigkeit |
<$39u> | Steuer-ID |
<$40> | Geburtsname und Vertretungsverhältnis |
<$40a> | Vertreteradresse 1-zeilig |
<$40b> | Auftraggeberadresse 1-zeilig |
<$40c> | Ansprechpartner Kontaktdaten 1-zeilig |
<$40d1> | Adresse 2-zeilig 1. Zeile |
<$40d2> | Adresse 2-zeilig |
<$40e> | E-Mandantenpost |
<$40g> | Geburtsdaten (Geb. am, Name, Ort) |
<$40s> | Steuer-ID |
<$40v> | Vorsteuerabzug |
Bevollmächtigter / Gegner 2 / 2. Beteiligter
Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für den Bevollmächtigten / Gegner 2 / 2. Beteiligten in Stammdaten-Textbausteinen zur Verfügung:
<$41> | Anrede |
<$41a1> | Adresskennzeichen 1 |
<$41a2> | Adresskennzeichen 2 |
<$41a3> | Adresskennzeichen 3 |
<$41n> | Anrede, Nominativ, Beispiel: Herr Meyer-Roloff |
<$41r> | Anrede Rechtsanwalt / Rechtsanwältin und Notar / Notarin ohne Zusatz Herr / Frau |
<$42> | Adresszusatz bzw. Vertreter (bei gesetzter Einstellung Vertretungsverhältnis im Rubrum) |
<$42v> | Vertreter |
<$42v1> | Vertreter 2-zeilig 1. Zeile |
<$42v2> | Vertreter 2-zeilig 2. Zeile |
<$43> | Titel, Adel, Vor- und Nachname |
<$43a> | alle Vornamen |
<$43n> | Nur Nachname |
<$43v> | Nur Vorname |
<$43x> | Nachname, Vorname |
<$44> | Nachname |
<$44b1> | Betreff 1 Bevollmächtigter/Gegner 2/II. Beteiligter |
<$44b2> | Betreff 2 Bevollmächtigter/Gegner 2/II. Beteiligter |
<$44b3> | Betreff 3 Bevollmächtigter/Gegner 2/II. Beteiligter |
<$45> | Straße |
<$46> | Ort |
<$47> | Telefon 1 und Fax |
<$47e> | |
<$47f> | Nur Telefaxnummer |
<$47h> | Homepage |
<$47m> | Mobiltelefon |
<$47t> | Nur Telefonnummer 1 |
<$47u> | Nur Telefonnummer 2 |
<$48> | Bank |
<$48a> | Bank: nur Name, Ort und Bankleitzahl |
<$48b> | Bank: nur Kontonummer |
<$48c> | Bank: nur BIC |
<$48d> | Bank: nur IBAN |
<$49> | Geburtsdatum oder Handelsregisternummer |
<$49b> | Geburtsort oder Registergericht |
<$49n> | Staatsangehörigkeit |
<$49u> | Steuer-ID |
<$50> | Geburtsname und Vertretungsverhältnis |
<$50a> | Vertreteradresse 1-zeilig |
<$50b> | Auftraggeberadresse 1-zeilig |
<$50c> | Ansprechpartner Kontaktdaten 1-zeilig |
<$50d1> | Adresse 2-zeilig 1. Zeile |
<$50d2> | Adresse 2-zeilig |
<$50e> | E-Mandantenpost |
<$50g> | Geburtsdaten (Geb. am, Name, Ort) |
<$50s> | Steuer-ID |
<$50v> | Vorsteuerabzug |