Sy.Li (Diskussion | Beiträge) |
Sy.Li (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 126: | Zeile 126: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| | ! style="width:30%;"| PLATZHALTER | ||
| | ! style="width:70%;"| ERSETZUNG | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$11>''' | ||
| | | style="vertical-align:top;" |Anrede | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$11a1>''' | ||
| Adresskennzeichen | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Adresskennzeichen 1 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$11a2>''' | ||
| Adresskennzeichen | | style="vertical-align:top;" |Adresskennzeichen 2 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$11a3>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Adresskennzeichen 3 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$11n>''' | ||
| Anrede | | style="vertical-align:top;" |Anrede Nominativ | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$11r>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Anrede Rechtsanwalt/Rechtsanwältin und Notar/Notarin ohne Zusatz ''Herr/Frau'' | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$12>''' | ||
| Vertreter | | style="vertical-align:top;" |Adresszusatz und ggf. Vertreter | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$12v>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Vertreter aus der Adresse, unabhängig von der Einstellung ''Vertretungsverhältnis im Rubrum'' | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$12v1>''' | ||
| | | Vstyle="vertical-align:top;" |Vertreteradresse: <br> 1. Adresszeile, Titel, Adel, Vorname, Nachname, Adresszusatz, Straße, PLZ und Ort | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$12v2>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Vertreteradresse Kontaktdaten: <br> Telefon, Mobil, Fax, E-Mail, Homepage, Bankbezeichnung+Ort, BIC, IBAN, Inhaber | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$13>''' | ||
| | | style="vertical-align:top;" |Titel, Adel, Vor- und Nachname | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$13a>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |alle Vornamen | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$13n>''' | ||
| | | style="vertical-align:top;" |Nachname | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$13v>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Vorname | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$13x>''' | ||
| Nachname | | style="vertical-align:top;" |Nachname, Vorname | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$14>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Nachname | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$14b1>''' | ||
| | | style="vertical-align:top;" |Betreffzeile 1 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$14b2>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Betreffzeile 2 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$14b3>''' | ||
| | | style="vertical-align:top;" |Betreffzeile 3 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$15>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Straße | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$16>''' | ||
| | | style="vertical-align:top;" |PLZ und Ort | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$17>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Telefon 1 + Fax | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$17e>''' | ||
| | | style="vertical-align:top;" |E-Mail | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$17f>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Telefax | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$17h>''' | ||
| | | style="vertical-align:top;" |Homepage | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$17m>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Mobiltelefon | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$17t>''' | ||
| | | style="vertical-align:top;" |Telefon 1 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$17u>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Telefon 2 | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$18>''' | ||
| | | style="vertical-align:top;" |Bankbezeichnung + Ort, BIC, IBAN, Inhaber | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$18a>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Bankbezeichnung + Ort, BLZ | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$18b>''' | ||
| | | style="vertical-align:top;" |Kontonummer mit dem Zusatz ''Kto.-Nr.'' | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$18c>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |BIC | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$18d>''' | ||
| | | style="vertical-align:top;" |IBAN | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$19>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Geburtsdatum/HR Nummer (bei Firmen) | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$19b>''' | ||
| | | style="vertical-align:top;" |Geburtsort, bei Firmenadressen Registergericht | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$19n>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Staatsangehörigkeit | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$19u>''' | ||
| | | style="vertical-align:top;" |Steuer-ID aus dem Adressfenster | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$20>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Geburtsname/Vertretungsverhältnis | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$20a>''' | ||
| | | style="vertical-align:top;" |Vertretungsverhältnis (Adressnummer) | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$20b>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Geburtsname | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$20c>''' | ||
| | | style="vertical-align:top;" |Ansprechpartner Kontaktdaten 1-zeilig | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$20d1>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Adressdaten: <br> 1. Adresszeile, Titel, Adel, Vorname, Nachname, Adresszusatz, Straße, PLZ und Ort | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$20d2>''' | ||
| E- | | style="vertical-align:top;" |Kontaktdaten <br> Telefon, Mobil, Fax, E-Mail, Homepage, Bankbezeichnung + Ort, BIC, IBAN, Inhaber | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$20e>''' | ||
| | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |E-Versand aus dem Adressfenster | ||
|- | |- | ||
| <$ | | style="vertical-align:top;" |'''<$20g>''' | ||
| | | style="vertical-align:top;" |geb. am, Name, Ort (nur wenn Geb.-Datum hinterlegt) | ||
|- | |- | ||
| <$20v> | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |'''<$20s>''' | ||
| Vorsteuerabzug | | style="background:#FFFFFF;vertical-align:top;" |Steuer-ID aus dem Adressfenster | ||
|- | |||
| style="vertical-align:top;" |'''<$20v>''' | |||
| style="vertical-align:top;" |Vorsteuerabzug | |||
|} | |} | ||
===Bevollmächtigter (Adressnummer 1)=== | ===Bevollmächtigter (Adressnummer 1)=== |
Version vom 3. Juli 2023, 16:41 Uhr
Hauptseite > Schriftverkehr > Word > Textbausteine einfügen/Aktenstammdaten (Word)
Allgemeines
Fügt Platzhalter für Stammdaten-Textbausteine in das aktuelle Dokument ein.
Funktionen im Bearbeitungsbereich
Allgemeine Aktenstammdaten
Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für Allgemeine Aktendaten in Stammdaten-Textbausteinen zur Verfügung:
PLATZHALTER | ERSETZUNG | |
---|---|---|
<$1> | Betreffzeile 1 | |
<$2> | Betreffzeile 2 | |
<$3> | Betreffzeile 3 | |
<$4> | Aktenkurzbezeichnung (wird bei Akten auf SQL auf max. 30 Zeichen gekürzt) | |
<$5> | Aktenkurzbezeichnung gedreht (wird bei Akten auf SQL auf max. 30 Zeichen gekürzt) | |
<$6> | Aktennummer kurz, ohne Aktensachbearbeiter, Referat und Aktenkennzeichen | |
<$7> | Aktenlangbezeichnung (50 Zeichen, wird bei Akten auf SQL entsprechend gekürzt) | |
<$7s> | Aktenlangbezeichnung (80 Zeichen bei Akten unter SQL) | |
<$8> | Aktenkurzbezeichnung (wird unter SQL auf max. 30 Zeichen gekürzt) | |
<$8s> | Aktenkurzbezeichnung (80 Zeichen bei Akten unter SQL) | |
<$9> | Anzahl Auftraggeber | |
<$10> | Gegenstandswert | |
<$56> | Tagesdatum | |
<$57> | Aktennummer lang (mit Aktensachbearbeiter, Referat und Aktenkennzeichen) | |
<$58> | Diktatzeichen | |
<$69> | Aktensachbearbeiter | |
<$69b> | beA SAFE-ID des Aktensachbearbeiters | |
<$70> | Vorsteuerabzug Mdt. zur Akte | |
<$71> | Ablagenummer | |
<$72> | Ablagedatum | |
<$73> | Aktenkennzeichen | |
<$74> | Aktenbemerkung | |
<$75> | Anlagedatum | |
<$76> | Aufbewahrungsdauer | |
<$77> | Prüfung Status GwG (Geldwäschegesetz) | |
<$B+> | Block beginnen | |
<$B-> | Block beenden | |
(#) | Nummerierung (innerhalb Block) |
Auftraggeber / 1. Beteiligter
Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für den Auftraggeber / 1. Beteiligten in Stammdaten-Textbausteinen zur Verfügung:
PLATZHALTER | ERSETZUNG |
---|---|
<$11> | Anrede |
<$11a1> | Adresskennzeichen 1 |
<$11a2> | Adresskennzeichen 2 |
<$11a3> | Adresskennzeichen 3 |
<$11n> | Anrede Nominativ |
<$11r> | Anrede Rechtsanwalt/Rechtsanwältin und Notar/Notarin ohne Zusatz Herr/Frau |
<$12> | Adresszusatz und ggf. Vertreter |
<$12v> | Vertreter aus der Adresse, unabhängig von der Einstellung Vertretungsverhältnis im Rubrum |
<$12v1> | Vertreteradresse: 1. Adresszeile, Titel, Adel, Vorname, Nachname, Adresszusatz, Straße, PLZ und Ort |
<$12v2> | Vertreteradresse Kontaktdaten: Telefon, Mobil, Fax, E-Mail, Homepage, Bankbezeichnung+Ort, BIC, IBAN, Inhaber |
<$13> | Titel, Adel, Vor- und Nachname |
<$13a> | alle Vornamen |
<$13n> | Nachname |
<$13v> | Vorname |
<$13x> | Nachname, Vorname |
<$14> | Nachname |
<$14b1> | Betreffzeile 1 |
<$14b2> | Betreffzeile 2 |
<$14b3> | Betreffzeile 3 |
<$15> | Straße |
<$16> | PLZ und Ort |
<$17> | Telefon 1 + Fax |
<$17e> | |
<$17f> | Telefax |
<$17h> | Homepage |
<$17m> | Mobiltelefon |
<$17t> | Telefon 1 |
<$17u> | Telefon 2 |
<$18> | Bankbezeichnung + Ort, BIC, IBAN, Inhaber |
<$18a> | Bankbezeichnung + Ort, BLZ |
<$18b> | Kontonummer mit dem Zusatz Kto.-Nr. |
<$18c> | BIC |
<$18d> | IBAN |
<$19> | Geburtsdatum/HR Nummer (bei Firmen) |
<$19b> | Geburtsort, bei Firmenadressen Registergericht |
<$19n> | Staatsangehörigkeit |
<$19u> | Steuer-ID aus dem Adressfenster |
<$20> | Geburtsname/Vertretungsverhältnis |
<$20a> | Vertretungsverhältnis (Adressnummer) |
<$20b> | Geburtsname |
<$20c> | Ansprechpartner Kontaktdaten 1-zeilig |
<$20d1> | Adressdaten: 1. Adresszeile, Titel, Adel, Vorname, Nachname, Adresszusatz, Straße, PLZ und Ort |
<$20d2> | Kontaktdaten Telefon, Mobil, Fax, E-Mail, Homepage, Bankbezeichnung + Ort, BIC, IBAN, Inhaber |
<$20e> | E-Versand aus dem Adressfenster |
<$20g> | geb. am, Name, Ort (nur wenn Geb.-Datum hinterlegt) |
<$20s> | Steuer-ID aus dem Adressfenster |
<$20v> | Vorsteuerabzug |
Bevollmächtigter (Adressnummer 1)
Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für den Bevollmächtigten (Adressnummer 1) (die eigene Kanzlei) in Stammdaten-Textbausteinen zur Verfügung:
<$21> | Anrede |
<$21a1> | Adresskennzeichen 1 |
<$21a2> | Adresskennzeichen 2 |
<$21a3> | Adresskennzeichen 3 |
<$21n> | Anrede, Nominativ, Beispiel: Herr Meyer-Roloff |
<$21r> | Anrede Rechtsanwalt / Rechtsanwältin und Notar / Notarin ohne Zusatz Herr / Frau |
<$22> | Adresszusatz bzw. Vertreter (bei gesetzter Einstellung Vertretungsverhältnis im Rubrum) |
<$22v> | Vertreter |
<$22v1> | Vertreter 2-zeilig 1. Zeile |
<$22v2> | Vertreter 2-zeilig 2. Zeile |
<$23> | Titel, Adel, Vor- und Nachname |
<$23a> | alle Vornamen |
<$23n> | Nur Nachname |
<$23v> | Nur Vorname |
<$23x> | Nachname, Vorname |
<$24> | Nachname |
<$25> | Straße |
<$26> | Ort |
<$27> | Telefon 1 und Fax |
<$27e> | |
<$27f> | Nur Telefaxnummer |
<$27h> | Homepage |
<$27m> | Mobiltelefon |
<$27t> | Nur Telefonnummer 1 |
<$27u> | Nur Telefonnummer 2 |
<$28> | Bank |
<$28a> | Bank: nur Name, Ort und Bankleitzahl |
<$28b> | Bank: nur Kontonummer |
<$28c> | Bank: nur BIC |
<$28d> | Bank: nur IBAN |
<$29> | Geburtsdatum oder Handelsregisternummer |
<$29b> | Geburtsort oder Registergericht |
<$29n> | Staatsangehörigkeit |
<$29u> | Steuer-ID |
<$30> | Geburtsname und Vertretungsverhältnis |
<$30a> | Vertreteradresse 1-zeilig |
<$30b> | Auftraggeberadresse 1-zeilig |
<$30c> | Ansprechpartner Kontaktdaten 1-zeilig |
<$30d1> | Adresse 2-zeilig 1. Zeile |
<$30d2> | Adresse 2-zeilig |
<$30e> | E-Mandantenpost |
<$30g> | Geburtsdaten (Geb. am, Name, Ort) |
<$30s> | Steuer-ID |
<$30v> | Vorsteuerabzug |
Gegner / 3. Beteiligter
Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für den Gegner / 1. Beteiligten in Stammdaten-Textbausteinen zur Verfügung:
<$31> | Anrede |
<$31a1> | Adresskennzeichen 1 |
<$31a2> | Adresskennzeichen 2 |
<$31a3> | Adresskennzeichen 3 |
<$31n> | Anrede, Nominativ, Beispiel: Herr Meyer-Roloff |
<$32> | Adresszusatz bzw. Vertreter (bei gesetzter Einstellung Vertretungsverhältnis im Rubrum) |
<$32v> | Vertreter |
<$32v1> | Vertreter 2-zeilig 1. Zeile |
<$32v2> | Vertreter 2-zeilig 2. Zeile |
<$33> | Titel, Adel, Vor- und Nachname |
<$33a> | alle Vornamen |
<$33n> | Nur Nachname |
<$33r> | Anrede Rechtsanwalt / Rechtsanwältin und Notar / Notarin ohne Zusatz Herr / Frau |
<$33v> | Nur Vorname |
<$33x> | Nachname, Vorname |
<$34> | Nachname |
<$34b1> | Betreff 1 Gegner 1 / III. Beteiligter |
<$34b2> | Betreff 2 Gegner 1 / III. Beteiligter |
<$34b3> | Betreff 3 Gegner 1 / III. Beteiligter |
<$35> | Straße |
<$36> | Ort |
<$37> | Telefon 1 und Fax |
<$37e> | |
<$37F> | Nur Telefaxnummer |
<$37h> | Homepage |
<$37m> | Mobiltelefon |
<$37t> | Nur Telefonnummer 1 |
<$37u> | Nur Telefonnummer 2 |
<$38> | Bank |
<$38a> | Bank: nur Name, Ort und Bankleitzahl |
<$38b> | Bank: nur Kontonummer |
<$38c> | Bank: nur BIC |
<$38d> | Bank: nur IBAN |
<$39> | Geburtsdatum oder Handelsregisternummer |
<$39b> | Geburtsort oder Registergericht |
<$39n> | Staatsangehörigkeit |
<$39u> | Steuer-ID |
<$40> | Geburtsname und Vertretungsverhältnis |
<$40a> | Vertreteradresse 1-zeilig |
<$40b> | Auftraggeberadresse 1-zeilig |
<$40c> | Ansprechpartner Kontaktdaten 1-zeilig |
<$40d1> | Adresse 2-zeilig 1. Zeile |
<$40d2> | Adresse 2-zeilig |
<$40e> | E-Mandantenpost |
<$40g> | Geburtsdaten (Geb. am, Name, Ort) |
<$40s> | Steuer-ID |
<$40v> | Vorsteuerabzug |
Bevollmächtigter / Gegner 2 / 2. Beteiligter
Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für den Bevollmächtigten / Gegner 2 / 2. Beteiligten in Stammdaten-Textbausteinen zur Verfügung:
<$41> | Anrede |
<$41a1> | Adresskennzeichen 1 |
<$41a2> | Adresskennzeichen 2 |
<$41a3> | Adresskennzeichen 3 |
<$41n> | Anrede, Nominativ, Beispiel: Herr Meyer-Roloff |
<$41r> | Anrede Rechtsanwalt / Rechtsanwältin und Notar / Notarin ohne Zusatz Herr / Frau |
<$42> | Adresszusatz bzw. Vertreter (bei gesetzter Einstellung Vertretungsverhältnis im Rubrum) |
<$42v> | Vertreter |
<$42v1> | Vertreter 2-zeilig 1. Zeile |
<$42v2> | Vertreter 2-zeilig 2. Zeile |
<$43> | Titel, Adel, Vor- und Nachname |
<$43a> | alle Vornamen |
<$43n> | Nur Nachname |
<$43v> | Nur Vorname |
<$43x> | Nachname, Vorname |
<$44> | Nachname |
<$44b1> | Betreff 1 Bevollmächtigter/Gegner 2/II. Beteiligter |
<$44b2> | Betreff 2 Bevollmächtigter/Gegner 2/II. Beteiligter |
<$44b3> | Betreff 3 Bevollmächtigter/Gegner 2/II. Beteiligter |
<$45> | Straße |
<$46> | Ort |
<$47> | Telefon 1 und Fax |
<$47e> | |
<$47f> | Nur Telefaxnummer |
<$47h> | Homepage |
<$47m> | Mobiltelefon |
<$47t> | Nur Telefonnummer 1 |
<$47u> | Nur Telefonnummer 2 |
<$48> | Bank |
<$48a> | Bank: nur Name, Ort und Bankleitzahl |
<$48b> | Bank: nur Kontonummer |
<$48c> | Bank: nur BIC |
<$48d> | Bank: nur IBAN |
<$49> | Geburtsdatum oder Handelsregisternummer |
<$49b> | Geburtsort oder Registergericht |
<$49n> | Staatsangehörigkeit |
<$49u> | Steuer-ID |
<$50> | Geburtsname und Vertretungsverhältnis |
<$50a> | Vertreteradresse 1-zeilig |
<$50b> | Auftraggeberadresse 1-zeilig |
<$50c> | Ansprechpartner Kontaktdaten 1-zeilig |
<$50d1> | Adresse 2-zeilig 1. Zeile |
<$50d2> | Adresse 2-zeilig |
<$50e> | E-Mandantenpost |
<$50g> | Geburtsdaten (Geb. am, Name, Ort) |
<$50s> | Steuer-ID |
<$50v> | Vorsteuerabzug |
Streitverkündeter (Korrespondenzkürzel: VK als Weiterer Beteiligter)
Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für den Streitverkündeten in Stammdaten-Textbausteinen zur Verfügung:
<$81> | Anrede |
<$81a1> | Adresskennzeichen 1 |
<$81a2> | Adresskennzeichen 2 |
<$81a3> | Adresskennzeichen 3 |
<$81n> | Anrede Nominativ |
<$81r> | Anrede Rechtsanwalt/Rechtsanwältin und Notar/Notarin ohne Zusatz Herr/Frau |
<$82> | Adresszusatz ggf. Vertreter |
<$82v> | liest nur den Vertreter aus der Adresse aus, unabhängig von der Einstellung Vertretungsverhältnis im Rubrum |
<$82v1> | Vertreteradresse Titel, Adel, 1 Adresszeile, Vorname, Nachname, Adresszusatz, Straße, PLZ+Ort |
<$82v2> | Vertreteradresse Kontaktdaten Telefon, Mobil, Fax, E-Mail, Homepage, Bank, BIC, IBAN |
<$83> | Titel, Adel, Vor-, Nachname |
<$83a> | alle Vornamen |
<$83n> | Nachname |
<$83v> | nur Vorname |
<$83x> | Nachname, Vorname |
<$84> | Nachname |
<$84b1> | Betreff 1 Streitverkündeter |
<$84b2> | Betreff 2 Streitverkündeter |
<$84b3> | Betreff 3 Streitverkündeter |
<$85> | Straße |
<$86> | Ort |
<$87> | Telefon 1 + Fax |
<$87e> | |
<$87f> | Telefax |
<$87h> | Homepage |
<$87m> | Mobiltelefon |
<$87t> | Telefon 1 |
<$87u> | Telefon 2 |
<$88> | Bankbezeichnung, BIC, IBAN |
<$88a> | Bankbezeichnung, BLZ |
<$88b> | Kontonummer |
<$88c> | BIC |
<$88d> | IBAN |
<$89> | Geburtsdatum/HR Nummer (bei Firmen) |
<$89b> | Geburtsort, bei Firmenadressen Registergericht |
<$89n> | Staatsangehörigkeit |
<$89u> | Steuer-ID Streitverkündeter |
<$90> | Geburtsname/Vertretungsverhältnis |
<$90a> | Vertretungsverhältnis (Adressnummer) |
<$90b> | Geburtsname |
<$90c> | Ansprechpartner Kontaktdaten 1-zeilig |
<$90d1> | Adresse Streitverkündeter Titel, Adel, 1 Adresszeile, Vorname, Nachname, Adresszusatz, Straße, PLZ+Ort |
<$90d2> | Kontaktdaten Streitverkündeter Telefon, Mobil, Fax, E-Mail, Homepage, Bank, BIC, IBAN |
<$90e> | E-Versand aus dem Adressfenster |
<$90g> | geb. am, Name, Ort (nur wenn Geb.-Datum hinterlegt) |
<$90s> | Steuer-ID Streitverkündeter |
<$90v> | Vorsteuerabzug Streitverkündeter |
Bevollmächtigter des Streitverkündeten (Unterbeteiligter bei Weitere Beteiligte)
Die gewünschten Platzhalter können per Doppelklick in das aktive Word-Dokument eingefügt werden. Folgende Platzhalter stehen für den Bevollmächtigten des Streitverkündeten in Stammdaten-Textbausteinen zur Verfügung:
<$91> | Anrede |
<$91a1> | Adresskennzeichen 1 |
<$91a2> | Adresskennzeichen 2 |
<$91a3> | Adresskennzeichen 3 |
<$91n> | Anrede Nominativ |
<$91r> | Anrede Rechtsanwalt/Rechtsanwältin und Notar/Notarin ohne Zusatz Herr/Frau |
<$92> | Adresszusatz ggf. Vertreter |
<$92v> | liest nur den Vertreter aus der Adresse aus, unabhängig von der Einstellung Vertretungsverhältnis im Rubrum |
<$92v1> | Vertreteradresse Titel, Adel, 1 Adresszeile, Vorname, Nachname, Adresszusatz, Straße, PLZ+Ort |
<$92v2> | Vertreteradresse Kontaktdaten Telefon, Mobil, Fax, E-Mail, Homepage, Bank, BIC, IBAN |
<$93> | Titel, Adel, Vor-, Nachname |
<$93a> | alle Vornamen |
<$93n> | Nachname |
<$93v> | nur Vorname |
<$93x> | Nachname, Vorname |
<$94> | Nachname |
<$94b1> | Betreff 1 Bevollmächtigter des Streitverkündeten |
<$94b2> | Betreff 2 Bevollmächtigter des Streitverkündeten |
<$94b3> | Betreff 3 Bevollmächtigter des Streitverkündeten |
<$95> | Straße |
<$96> | Ort |
<$97> | Telefon 1 + Fax |
<$97e> | |
<$97f> | Telefax |
<$97h> | Homepage |
<$97m> | Mobiltelefon |
<$97t> | Telefon 1 |
<$97u> | Telefon 2 |
<$98> | Bankbezeichnung, BIC, IBAN |
<$98a> | Bankbezeichnung, BLZ |
<$98b> | Kontonummer |
<$98c> | BIC |
<$98d> | IBAN |
<$99> | Geburtsdatum/HR Nummer (bei Firmen) |
<$99b> | Geburtsort, bei Firmenadressen Registergericht |
<$99n> | Staatsangehörigkeit |
<$99u> | Steuer-ID Bevollmächtigter des Streitverkündeten |
<$100> | Geburtsname/Vertretungsverhältnis |
<$100a> | Vertretungsverhältnis (Adressnummer) |
<$100b> | Geburtsname |
<$100c> | Ansprechpartner Kontaktdaten 1-zeilig |
<$100d1> | Adresse Bevollmächtigter des Streitverkündeten Titel, Adel, 1 Adresszeile, Vorname, Nachname, Adresszusatz, Straße, PLZ+Ort |
<$100d2> | Kontaktdaten Bevollmächtigter des Streitverkündeten Telefon, Mobil, Fax, E-Mail, Homepage, Bank, BIC, IBAN |
<$100e> | E-Versand aus dem Adressfenster |
<$100g> | geb. am, Name, Ort (nur wenn Geb.-Datum hinterlegt) |
<$100s> | Steuer-ID Bevollmächtigter des Streitverkündeten |
<$100v> | Vorsteuerabzug Bevollmächtiger des Streitverkündeten |