An.Gö (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
An.Gö (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(47 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Hauptseite]] > [[:Category:Info Desk|Info Desk]] > [[Tastenkombinationen / Shortcuts]] | [[Hauptseite]] > [[:Category:Info Desk|Info Desk]] > [[Tastenkombinationen / Shortcuts]] | ||
<font color="#33BF76">Die Tastenkombinationen sind auf der Seite [[Tasten und Tastenkombinationen]] in numerischer und alphabetischer Reihenfolge sowie nach Funktionstasten sortiert zu finden.</font> | |||
'''Folgende modulbezogene Tastenkombinationen sind verfügbar:'''<br /> | |||
[https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Aktko_Fenster#Tabelle Tastenkombinationen Aktenkonto Fenster]<br /> | |||
[https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Gut_zu_wissen#Tastenkombinationen Tastenkombinationen Kalender]<br /> | |||
[https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Tastenkombinationen_(KTV) Tastenkombinationen (KTV)]<br /> | |||
'''Folgene modulübergreifende und die RA-MICRO-Modul-Aufruf-Tastenkombinationen:'''<br /> | |||
(in alphabetherischer Reihenfolge) | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 11: | Zeile 25: | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Adressfenster_(Beta) Adressfenster (Beta)] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Adressfenster_(Beta) Adressfenster (Beta)] | ||
| [[Datei:TK_Termine_Zur_Akte.png|link=]] | | [[Datei:TK_Termine_Zur_Akte.png|link=]] | ||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Adressfenster_(Beta) Adressliste] | |||
| [[Datei:AltGR_hoch_f2.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Akte_ändern Akten ändern] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Akte_ändern Akten ändern] | ||
| [[Datei: | | [[Datei:AltGr_UE.png|link=]] | ||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Aktenanlage_Kurz Aktenanlage kurz] | |||
| [[Datei:AltGR ä.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Aktenbeteiligte Aktenbeteiligte] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Aktenbeteiligte Aktenbeteiligte] | ||
Zeile 26: | Zeile 46: | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Aktko_Fenster Aktenkonto Fenster] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Aktko_Fenster Aktenkonto Fenster] | ||
| [[Datei:TK_Aktenkonto_Fenster.png|link=]] | | [[Datei:TK_Aktenkonto_Fenster.png|link=]] | ||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Notizen Aktennotiz (Notizen)] | |||
| [[Datei:TK_Notizen.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Aktensuche Aktensuche] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Aktensuche Aktensuche] | ||
Zeile 44: | Zeile 67: | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/App_Akten-Sender App Akten-Sender] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/App_Akten-Sender App Akten-Sender] | ||
| [[Datei:TK_Go_App_Sender.png|link=]] | | [[Datei:TK_Go_App_Sender.png|link=]] | ||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/App_Datei-Sender App Datei-Sender] | |||
| [[Datei:AltGR_hoch_f8.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Schnelleingabe Auslagen Schnelleingabe] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Schnelleingabe Auslagen Schnelleingabe] | ||
Zeile 52: | Zeile 78: | ||
|- | |- | ||
| Berechnung GNotKG | | Berechnung GNotKG | ||
| [[Datei: | | [[Datei:AltGR_J.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Blutalkohol Blutalkohol] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Blutalkohol Blutalkohol] | ||
Zeile 61: | Zeile 87: | ||
|- | |- | ||
| [https://www.microsoft.com/de-de/p/ra-micro-deutsche-gesetze-app-wsa/9wzdncrddqr1?rtc=1&activetab=pivot:overviewtab Deutsche Gesetze App] | | [https://www.microsoft.com/de-de/p/ra-micro-deutsche-gesetze-app-wsa/9wzdncrddqr1?rtc=1&activetab=pivot:overviewtab Deutsche Gesetze App] | ||
| [[Datei: | | [[Datei:AltGr_Shift_3.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| [https://www.ra-micro.de/dasd/ Deutscher Anwaltssuchdienst] | | [https://www.ra-micro.de/dasd/ Deutscher Anwaltssuchdienst] | ||
| [[Datei:TK | | [[Datei:AltGr_Shift_D.png|link=]] | ||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/DictaNet_Office DictaNet Office] | |||
| [[Datei:AltGR hoch 7.png|link=]] | |||
|- | |||
| Druckendialog<br /> (Aufruf in Textverarbeitung) | |||
| [[Datei:Strg_Raute.png|link=]] | |||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/ZV-PfÜB Druckeinstellung im jeweiligen Modul] | |||
| [[Datei:TK STRG P.png|link=]] | |||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Tastenkombinationen_(KTV) Esc-Befehlsmenü]<br /> (Aufruf in Textverarbeitung) | |||
| [[Datei:TK_Esc.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/E-Akte E-Akte] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/E-Akte E-Akte] | ||
| [[Datei: | | [[Datei:AltGr_6.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/E-Akte_Fenster E-Akte Fenster] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/E-Akte_Fenster E-Akte Fenster] | ||
| [[Datei: | | [[Datei:AltGR E.png|link=]] '''aus PD+''' <br /> [[Datei:TK_SHIFT.png|link=]][[Datei:AltGr 6.png|link=]] '''aus jedem anderen Programmteil''' | ||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/E-Brief E-Brief] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/E-Brief E-Brief] | ||
Zeile 82: | Zeile 120: | ||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/E-Quittung E-Quittung] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/E-Quittung E-Quittung] | ||
| [[Datei: | | [[Datei:AltGr_Shift_UE.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| Fax-Nummer im Feld vom Adressfenster<br />(ohne letzte Ziffer von Telefonnummer) | | - Fax-Nummer im Feld vom Adressfenster<br /> (ohne letzte Ziffer von Telefonnummer)<br />- Leerzeile einfügen in KTV | ||
| [[Datei:TK_F3.png|link=]] | | [[Datei:TK_F3.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 90: | Zeile 128: | ||
| [[Datei:AltGr_F.png|link=]] | | [[Datei:AltGr_F.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Foko_Fenster | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Foko_Fenster Forderungskonto Fenster] | ||
| [[Datei:TK_Foko_Fenster.png|link=]] | | [[Datei:TK_Foko_Fenster.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 101: | Zeile 139: | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Gerichtsorte Gerichtsorte] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Gerichtsorte Gerichtsorte] | ||
| [[Datei:TK_Gerichtsorte.png|link=]] | | [[Datei:TK_Gerichtsorte.png|link=]] | ||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Hauptseite Hilfe] | |||
| [[Datei:TK_F1.png|link=]] | |||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Kategorie:Info_Desk Info Desk] | |||
| [[Datei:strg_i.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Kalender_%2B Kalender] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Kalender_%2B Kalender] | ||
Zeile 106: | Zeile 150: | ||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Kanzleistatus Kanzleistatus] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Kanzleistatus Kanzleistatus] | ||
| [[Datei: | | [[Datei:AltGr_Shift_Y.png|link=]] | ||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Kontakte-Fenster_(neu) Kontakte-Fenster] | |||
| [[Datei:strg k.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Kostenblatt Kostenblatt] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Kostenblatt Kostenblatt] | ||
| [[Datei:TK_Kostenblatt.png|link=]] | | [[Datei:TK_Kostenblatt.png|link=]] | ||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Schnelleingabe Kostenblatt Schnelleingabe] | |||
| [[Datei:TK AltGr.png|link=]] [[Datei:TK_F6.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Kostenrisiko Kostenrisiko] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Kostenrisiko Kostenrisiko] | ||
| [[Datei: | | [[Datei:AltGR_D.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Kostensollstellung Kostensollstellung] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Kostensollstellung Kostensollstellung] | ||
Zeile 132: | Zeile 182: | ||
| [[Datei:TK_Mandanteninfo.png|link=]] | | [[Datei:TK_Mandanteninfo.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| [ https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Mehrwertsteuer Mehrwertsteuer] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Mehrwertsteuer Mehrwertsteuer] | ||
| [[Datei:TK_Mehrwertsteuer.png|link=]] | | [[Datei:TK_Mehrwertsteuer.png|link=]] | ||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Memoclip Memoclip] | |||
| [[Datei:TK_AltGr_SHIFT_C.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Monate Monate (Termine / Fristen)] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Monate Monate (Termine / Fristen)] | ||
Zeile 146: | Zeile 199: | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/OP_Fenster Offene Posten Fenster] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/OP_Fenster Offene Posten Fenster] | ||
| [[Datei:TK OP Fenster.png|link=]] | | [[Datei:TK OP Fenster.png|link=]] | ||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Hauptseite Online Hilfe] | |||
| [[Datei:TK_F1.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Tabelle_Pfändung Pfändungstabelle] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Tabelle_Pfändung Pfändungstabelle] | ||
Zeile 154: | Zeile 210: | ||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Postkorb Postkorb] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Postkorb Postkorb] | ||
| [[Datei: | | [[Datei:AltGr Shift 5.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Postleitzahlen Postleitzahlen] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Postleitzahlen Postleitzahlen] | ||
| [[Datei:TK_Postleitzahlen.png|link=]] | | [[Datei:TK_Postleitzahlen.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Raten | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Hauptseite RA-MICRO Online Hilfe] | ||
| [[Datei:TK_F1.png|link=]] | |||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Raten Raten] | |||
| [[Datei:TK_Raten.png|link=]] | | [[Datei:TK_Raten.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Reisekosten Reisekosten] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Reisekosten Reisekosten] | ||
| [[Datei:TK_Reisekosten.png|link=]] | | [[Datei:TK_Reisekosten.png|link=]] | ||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Reisekosten Reisekostentabelle] | |||
| [[Datei:AltGR_hoch_q.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Rotzettel Rotzettel (im E-Brief)] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Rotzettel Rotzettel (im E-Brief)] | ||
| [[Datei: | | [[Datei:AltGr_Shift_J.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| Rufname (markiert) im Adressfenster <br /> | | Rufname (markiert) im Adressfenster <br />festlegen | ||
| [[Datei:TK AltGr.png|link=]] [[Datei:TK_F9.png|link=]] | | [[Datei:TK AltGr.png|link=]] [[Datei:TK_F9.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/RVG_Berechnung RVG_Berechnung] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/RVG_Berechnung RVG_Berechnung (Tabelle)] | ||
| [[Datei:TK_RVG_Berechnung.png|link=]] | | [[Datei:TK_RVG_Berechnung.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 180: | Zeile 242: | ||
| [[Datei:TK_Esc.png|link=]] | | [[Datei:TK_Esc.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Schnelleingabe Schnelleingabe Auslagen] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Schnelleingabe Schnelleingabe Auslagen / Kostenblatt] | ||
| [[Datei:TK AltGr.png|link=]] [[Datei:TK_F6.png|link=]] | | [[Datei:TK AltGr.png|link=]] [[Datei:TK_F6.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 187: | Zeile 249: | ||
|- | |- | ||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/*-Logik_im_Überblick_(Word) Sternchen*-Logik im Überblick (Word)]] | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/*-Logik_im_Überblick_(Word) Sternchen*-Logik im Überblick (Word)]] | ||
| | | [[Datei:Schriftverkehr_ktv_Button_Stern.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| Tagesübersicht | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Einstellungen_Textverarbeitung_MS_Word Stoppstellen] | ||
| [[Datei:strg ss.png|link=]] | |||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Tabelle_Pfändung Tabelle Pfändung] | |||
| [[Datei:TK_Pfändungstabelle.png|link=]] | |||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Tabelle_Unterhalt Tabelle Unterhalt] | |||
| [[Datei:AltGr Shift U.png|link=]] | |||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Tagesübersicht Tagesübersicht] | |||
| [[Datei:TK_Tagesübersicht.png|link=]] | | [[Datei:TK_Tagesübersicht.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| Teamviewer | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/TeamViewer_(Sec_Access) Teamviewer] | ||
| [[Datei:TK_Teamviewer.png|link=]] | | [[Datei:TK_Teamviewer.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| Telefax-Nummer im Feld vom Adressfenster<br />(ohne letzte Ziffer von Telefonnummer) | | *Telefax-Nummer im Feld vom Adressfenster<br />(ohne letzte Ziffer von Telefonnummer) | ||
| [[Datei:TK_F3.png|link=]] | | [[Datei:TK_F3.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| Telefonnotiz | |[https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Telefon-Assistent Telefon-Assistent] | ||
|[[Datei:AltGR_hoch_f9.png|link=]] | |||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Telefonnotiz Telefonnotiz] | |||
| [[Datei:TK_Telefonnotiz.png|link=]] | | [[Datei:TK_Telefonnotiz.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Telefonauswahl_zur_Akte Telefonauswahl zur Akte] | ||
| [[Datei:AltGR_hoch_L.png|link=]] | |||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Telefonnummernsuche Telefonnummernsuche] | |||
| [[Datei:TK_Telefonsuche.png|link=]] | | [[Datei:TK_Telefonsuche.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| Termine zur Akte | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Termine_zur_Akte Termine zur Akte] | ||
| [[Datei: | | [[Datei:AltGr_Shift_1.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| Textbausteine (TVM) | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Textbaustein-TVM Textbausteine (TVM)] | ||
| [[Datei:TK_Textbausteine.png|link=]] | | [[Datei:TK_Textbausteine.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| Tresor | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Tresor Tresor] | ||
| [[Datei:TK_Tresor.png|link=]] | | [[Datei:TK_Tresor.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| Überweisung | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Überweisung Überweisung] | ||
| [[Datei:TK_Überweisung.png|link=]] | | [[Datei:TK_Überweisung.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| Unterhaltstabelle | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Tabelle_Unterhalt Unterhaltstabelle] | ||
| [[Datei: | | [[Datei:AltGr Shift U.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| Volltextsuche | | vClone - Sicherheitssystem | ||
| [[Datei:AltGr_Komma.png|link=]] | |||
|- | |||
| [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Volltextsuche_E-Akte Volltextsuche] | |||
| [[Datei:TK_Volltextsuche.png|link=]] | | [[Datei:TK_Volltextsuche.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Währungen Währungen] | ||
| [[Datei:AltGr_Shift_W.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| Wiedervorlagen | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Wiedervorlagen Wiedervorlagen] | ||
| [[Datei:TK_Wiedervorlagen.png|link=]] | | [[Datei:TK_Wiedervorlagen.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| ZH-Multi-Timesheet | | ZH-Multi-Timesheet | ||
| [[Datei: | | [[Datei:AltGR_9.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| ZH-Timesheet | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/ZH-Timesheet ZH-Timesheet] | ||
| [[Datei: | | [[Datei:AltGR hoch +.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| Zinsen | | [https://onlinehilfen.ra-micro.de/index.php/Zinsen Zinsen] | ||
| [[Datei:TK_Zinsen.png|link=]] | | [[Datei:TK_Zinsen.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Info Desk]] | |||
<!-- AltGr + SHIFT + B | <!-- AltGr + SHIFT + B | ||
Zeile 250: | Zeile 333: | ||
[[Datei:TK_Weorg.png|link=]] | [[Datei:TK_Weorg.png|link=]] | ||
TK_Weorg.png|link= | TK_Weorg.png|link= | ||
-> | -> | ||
[[Category:Cube]] | |||
[[ | |||
Aktuelle Version vom 14. Juli 2020, 18:14 Uhr
Hauptseite > Info Desk > Tastenkombinationen / Shortcuts
Die Tastenkombinationen sind auf der Seite Tasten und Tastenkombinationen in numerischer und alphabetischer Reihenfolge sowie nach Funktionstasten sortiert zu finden.
Folgende modulbezogene Tastenkombinationen sind verfügbar:
Tastenkombinationen Aktenkonto Fenster
Tastenkombinationen Kalender
Tastenkombinationen (KTV)
Folgene modulübergreifende und die RA-MICRO-Modul-Aufruf-Tastenkombinationen:
(in alphabetherischer Reihenfolge)